Проблемы с выплатой зарплаты на пенсии - кому предъявить иск, если предприятие закрылось?

• г. Кулебаки

Я вышла на пенсию. При предъявлении справок о з/плате, мне не всю указали в справке з/плату. Кому мне предъявить иск по восстановлению з/платы, если предприятие закрылось? Справку о з/плате я получила в архиве города.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Галина Александровна, к тому кто выдавал справку, к директору архива города.

Спросить
Пожаловаться

Разрешится ли моя ситуация через суд по поводу перерасчета пенсии по Северу: с 1978-1986 г. я работала в г.Усть-Илимске, но предприятие где я работала закрылось и не сдало платежные ведомости о зар. плате в архив. У меня в справке о зар. плате для перерасчета пенсии по северу только зар. плата проставлена за полтора года. Но есть справка, до закрытия организации, в которой выведена средне месячная зар. плата. А могут ли применить ее и через суд проставить вместо прочерков в справке эту указанную среднемесяч нуюзар. Плату и сделать перерасчет пенсии по Северу согласно решения суда? Моей же вины нет, что не сохранили ведомости и не сдали в архив. Из архива у меня уже много справок... а пенсия минимальная по Украине привсем том, что у меня в трудовой северный стаж. Не оставте меня без ответа, за ранее вам благодарна!

Сейчас живу на Украине, пенсионерка.

На основе справки о заработной плате, выданной Архивом по запросу Пенсионного фонда (ПФ), была начислена пенсия.

Через два года от Архива в ПФ пришла новая справка о заработной плате за тот же период, с увеличенными значениями заработной платы.

В сопроводительном письме отмечено - считать данные о заработной плате в предыдущей (первой) справке ошибочными.

С какого момента должен ПФ пересчитать пенсию – с момента получения первой справки (согласно данным второй справки) , или с момента получения новой справки от Архива, согласно новых данных?

Не могу найти справку о заработной плате (так как документы не сданы в архив, а предприятие ликвидировано) для назначении пенсии, возможно установить размер заработной платы по аналогичной должности данного предприятия и как?

Моя мама на пенсии уже 2 года. Пению ей назначили минимальную, в расчет не вошел один период, за который она не смогла предоставить справку о заработной плате. То предприятие закрылось, в архив сведения не сдали. В пенсионном фонде посоветовали обратиться в суд. Каким образом в суде доказать размер заработной платы на этом предприятии, если сведения нигде не сохранились?

Я, работая в частном предприятии, не получал заработную плату четыре месяца. Моя "белая" заработная плата составляла 850 руб./мес. При получении кредита мне бухгалтерия предприятия выдала справку о заработной плате за предыдущие 6 месяцев на 10000 руб./мес. за каждый из шести месяцев, подписанную генеральным директором и начальником отдела кадров. Собственно вопрос - при рассмотрении дела в суде, когда я буду требовать свою заработную плату будет ли учтена эта справка и та заработная плата которую я реально получал до поры, до времени и будут ли в последствии к бухгалтерии предприятия вопросы со стороны налоговых органов.

Предприятие ликвидировано, а документы в архив не сданы. Нужна справка о заработной плате для начисления пенсии. Книги по учету труда и заработной платы целы. Как быть.

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления пенсии требуется справка о заработной плате за 5 лет до 2002 года, предприятие в 2007 обанкротилось и закрылось. В архив они не сдали документы, знаю точно. Где можно взять справку?

Как мне доказать документально, что в советское время я работала и получала з\плату. Эти документы мне необходимы для оформления пенсии. Во время перестройки организация, в которой я работала, не сдали документы в архив, документы были затоплены. Для подтверждения стажа и з\платы я предоставила копии справок и актов о невозможности восстановления документов, вместо справки о з\платы я взяла справку из статистки о средней з\платы по моей отрасли за те годы, когда работала. Но в пенсионном фонде мне ответил, что это не возможно. Если это действительно неприемлимо, то каким образом я могу доказать, что я работала и получала з\плату. Почему из-за чьей то халатности должны страдать не винные люди. В такой ситуации я не одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение