Задолжал по кредитной карте и пропустил несколько платежей - что ожидать от коллекторов и каковы условия их визита?

• г. Клин

Брал кредит по карте, одно время платил своевременно, но последние два месяца не платил вообще. Мне начали звонить, присылать смс с коллекторской конторы, ожидайте визита специалистов и приготовьте квитанцию. Я после позвонил в контору и они мне сказали что надо оплатить одну сумму которую я пока не потяну, тем самым я оплатил половину, на днях. В каких случаях они могут приехать, если я оплачиваю?

Ответы на вопрос (3):

можете коллекторов на порог не пускать. К вам в квартиру могут придти только сотрудники ФССП и только по решению суда.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

"Приехать" то они могут, но ничего сделать в рамках закона фактически нет.ОСОБЕННО попытка проникновения в ВАШЕ ЖЕЛИЩЕ. Это не судебный пристав, исполняющий требование исполнительного листа.