Однако, мне знакомые говорят, что по АПК срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

• г. Санкт-Петербург

10 января 2002 года вступил в силу исполнительный лист арбитражного суда о взыскании денег. В исполнительном листе указано, что он может быть предъявлен к исполнению в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу. Однако, мне знакомые говорят, что по АПК срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Значит, я еще не утратил право предъявить лист? Скажите, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

На основании п.1 ст.321 "Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению"

Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 № 95-ФЗ исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение ТРЕХ ЛЕТ со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания

срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

Однако действующий кодекс ВСТУПИЛ В СИЛУ только с 1 СЕНТЯБРЯ 2002 года, за исключением положений, для которых были установлены иные сроки и порядок введения в действие. (ст.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 96-ФЗ

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

До этого момента, п.1 ст.ст. 201 "Срок для предъявления исполнительного листа к

исполнению" "АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 05.05.1995 № 70-ФЗ предусматривал, что исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению не позднее ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о

восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

10 января 2002 г. исполнительный лист Вам был выдан в соответствии с нормами старого кодекса и срок предъявления его к взысканию истек 10 июля 2002 г.

Спросить
Пожаловаться

В исполнительном листе по гражданскому делу на 2 странице указаносрок исполнения исполнительного листа к исполнению три года. Исполнительный лист выдан 25.10.2008 г.. На первой странице исп. листа указано Решение суда вступило в законную силу 12.07.2008 г. . В канцелярии суда сказали, что три года исчисляются от даты выдачи ичполнительного листа. Однако из ст.21.п.1 ФЗ Об исполнительном производствеследует, что исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Прошу разъяснить. Большое спасибо.

Срок преъявления исполнительного листа три года.

Исполнительный лист выдан 15.12.2008 года.

Согласно ст 21 об исполнительном производстве могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Можно уточнить, если исполнительный лист вступил в законную силу 30.11.2014 и в нем указано, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года!

Имеют ли право приставы требовать исполнения по данному исполнительному листу?

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Получила исполнительный лист по гражданскому делу. В исполнительном листе указана дата вступления Решения в законную силу, на другой стороне указана дата выдачи исполнительного листа, под ней срок предъявления к исполнению три года.

Судом по гражданскому делу в решении была допущена ошибка в наименовании организации, выдан исполниельный лист с ошибкой, далее суд вынес опредление по исправлению этой ошибки и выдал новый исполнительный лист. В новом исполнительном листе точно дата предъявления исполнительного листа к исполнению не указана, написано просто, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению три года.

Приставам передается не решение суда, а выданный на его основании исполнительный лист. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года.

Ст. 21 ФЗ Об ИП исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

ВОПРОС:

А кто предоставляет отсрочку или рассрочку его исполнения.

Кем решается тот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное решение районного суда вступило в силу в 2007 году. Исполнительный лист получен в 2013 году. Должник самостоятельно частично исполнил решение суда. Вопрос: пропущен срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов для исполнения должником обязательств указанных в исполнительном листе?

Выселение по исполнительному листу. Имеется ли срок, когда исполнительный лист нельзя предъявлять на исполнение.

Суд в ноябре 2006 года вынес решение о выселение семьи из квартиры.

С решением суда не согласны до настоящего времени. Суд выселил из якобы служебной квартиры, но квартира предоставлялась не как служебная, а как очереднику.

За период с 2006 - по апрель 2010 г. организация (Взыскатель) не предъявила исполнительный лист к проживающим в квартире гражданам требования, через службу судебных приставов на выселение. По истечение трех лет стали требовать от граждан выселения из Квартиры.

Мы потерпевшие.

Мы считаем, что срок установленный в течение трех лет, предъявления исполнительного листа к исполнению истек, требовать исполнения нельзя.

В исполнительном листе четко написано следующее.

Решение вступило в законную силу 07 декабря 2006 года.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа 3 года.

Это вина взыскателя, что им в течение трех лет не был предъявлен исполнительный лист к исполнению. С 07 декабря 2006 года прошло более трех лет.

Исполнительный лист не был предъявлен в срок до 07 декабря 2009 года.

Истечение срока предъявления к исполнению исполнительно

Считаем, что Исполнительный лист № от 07.11.2006 г. не подлежит исполнению в связи с тем, что подан на исполнение по истечении срока установленного Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Судебные приставы на стороне взыскателя и требуют выселения из квартиры. Их не интересуют допущенные нарушения при вынесения решения судом о выселении.

Ждем подсказки от юристов и адвокатов в части оспаривания, или других доказательств, в том числе и международных, что по истечение срока нельзя предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Желаем всем всего самого хорошего в жизни.

С уважением.

Владимир.

По исп. листу о взыскании денежных средств между юр. лицами, судебным приставом-исполнителем было отказано в возбуждении исполнительного производства согласно п.п 5 п. 1 ст. 13, ст. 31 и ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве» (в исп. листе не указаны полные реквизиты сторон). Исп. лист отправлен обратно в суд, его выдавший. Срок предъявления исп. листа к исполнению (3 года) скоро истекает.

1. Может ли суд выдать исправленный исп. лист с новым сроком исполнения? 2.Действует ли перерыв срока предъявления исп. листа к исполнению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение