И могут ли у меня отсудить квартиру, особенно если в завещании не верно указана дата моего рождения.

• г. Москва

Месяц назад померла моя бабуля, завещав всё своё имущество, в которое так же вощла квартира, мне. Но это завещание второе, т.к.первое она написала на имя моей двоюродной сестры. У нас встал больой конфликт именно из-за квартиры. Мать сестры требует с меня 7 000 долларов за тот ремонт, который она произвела в этой квартире ещё когда бабуля была жива, т.к. считала, что всё имущество достанется её дочери (моей сестре), а раз завещание переписано, требует вложенные деньги обратно. По мимо этого она обещалась отсудить квартиру, оставив меня с сыном на улице. И в добавок ко всему бабуля в завещании указала мою фамилию, которая была до замужества и дату рождения указала как 5 марта, а моё день рождение 4 марта. Скажите пожалуйста, обязана ли я выплатить сумму в размере 7000 дол. и могут ли у меня отсудить квартиру, особенно если в завещании не верно указана дата моего рождения.

Завещание вступает в силу через пять месяцев.

Очень прошу, помогите пожалуйста.

С уважением,

Кристина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Кристина! Для ответа на Ваш вопрос, нужно знакомиться с документами. И анализировать ситуацию. У Вашей двоюродной сестры есть право на обращение в суд, с любыми, даже немыслимыми требованиями. Вы же, в суде, должны защищаться. Причем грамотно. Но у Вас есть и еще одна проблема - Вам предстоит в суде доказать, что Вы это Вы....

Все это, не обладаю специальными знаниями, самостоятельно сделать очень трудно. Советую Вам обратиться за помощью к адвокату. Дело у Вас непростое...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Для Вас сейчас главное вступить в права наследования: необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества (квартиры) и написать соответствующее заявление. Если в завещании Ваша девичья фамилия - приложите к заявлению копии своего свидетельства о рождении, копии свидетельств, отражающих переход фамилии (это могут быть свидетельства о браке или справки о браке, свид. о разводе, о премене фамилии). Пообщайтесь с нотариусом о том, какое решение он склонен принять относительно оформления на Вас наследства (в связи с ошибкой в дате рождения) и если он склонен отказать Вам - после получения отказа пишите опротестовывающий его решение иск в суд. Относительно притензий родственников - не вступайте с ними в переговоры - пусть пробуют взыскать стоимость ремонта в суде: для этого им понадобиться доказать и факт ремонта, и его стоимость, и то, что бабушка вообще им должна была его оплатить (как суду определить: может это был их подарок умершей?:) Лично Вы ремонт оплачивать не должны, максимум что может произойти (и то сомнительно) - это вынесение судом решения о выделении им некоторой части наследуемого имущества (и не обязательно квартиры, если есть иное движимое имущество) в качестве оплаты долга умершей. Завещание, составленное ранее, после написания последующего потеряло юридическую силу. Если нотариус не признает из-за ошибки Вас наследницей, соответственно будет наследование по закону: если у бабушки осталось из близких родственников только 2 внучки (Вы и Ваша сестра двоюродная), то и наследуете вы вдвоем в равных долях (по 1/2 квартиры).

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Мой дядя написал завещание, в котором завещал все свое имущество своей сестре. Через год он купил квартиру, но завещание не менял и в завещании речь про квартиру не идет. Вопрос: распространяется ли завещание на эту квартиру или только на то имущество, которое было у него на дату написания завещания?

Спасибо, Александр.

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

После смерти бабушки выяснилось, что в первом завещание было указана квартира и имущество, а при переписывании завещания от незнания бабушка указала только квартиру. Но сейчас даже после смерти соседка отдала книжку сберегательную бабушки на которой написано, что если мне понадобятся деньги чтобы она мне её отдала, но теперь по закону получается что даже эта книжка и все что в квартире достанется племянице которая была написана в первом завещание. Как аннулировать первое завещание?

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Мой отец в 2003 г. оставил завещание. Где мне в наследство давал квартиру. В октябре он скончался, завещание насколько я знаю не менял. Не стало имущества которое он завещал в этом завещании моей сестре, он его продал. В квартире которую он завещал мне я живу (содержу и.т.д) и прописан уже 13 лет. Эта квартира из завещания осталась. Но,одно НО.Отец менял фамилию и отчество (свидетельство есть). Но нотариус в завещании указала старое отчество. Сначала я решил наследовать по закону, но сейчас думаю надо по завещанию, но в завещании ошибка. Есть другое имущество которое я готов разделить с сестрой по закону, но только не завещанную мне квартиру. Я живу в Москве а наследственное дело заведено в Тюменской обл. Можно ли вопросы с нотариусом, решать через почту? Например запрос завещания у нотариуса который его составлял (оригинал находится у сестры которая живет там) и я его только мельком видел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение