И могут ли у меня отсудить квартиру, особенно если в завещании не верно указана дата моего рождения.

• г. Москва

Месяц назад померла моя бабуля, завещав всё своё имущество, в которое так же вощла квартира, мне. Но это завещание второе, т.к.первое она написала на имя моей двоюродной сестры. У нас встал больой конфликт именно из-за квартиры. Мать сестры требует с меня 7 000 долларов за тот ремонт, который она произвела в этой квартире ещё когда бабуля была жива, т.к. считала, что всё имущество достанется её дочери (моей сестре), а раз завещание переписано, требует вложенные деньги обратно. По мимо этого она обещалась отсудить квартиру, оставив меня с сыном на улице. И в добавок ко всему бабуля в завещании указала мою фамилию, которая была до замужества и дату рождения указала как 5 марта, а моё день рождение 4 марта. Скажите пожалуйста, обязана ли я выплатить сумму в размере 7000 дол. и могут ли у меня отсудить квартиру, особенно если в завещании не верно указана дата моего рождения.

Завещание вступает в силу через пять месяцев.

Очень прошу, помогите пожалуйста.

С уважением,

Кристина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Кристина! Для ответа на Ваш вопрос, нужно знакомиться с документами. И анализировать ситуацию. У Вашей двоюродной сестры есть право на обращение в суд, с любыми, даже немыслимыми требованиями. Вы же, в суде, должны защищаться. Причем грамотно. Но у Вас есть и еще одна проблема - Вам предстоит в суде доказать, что Вы это Вы....

Все это, не обладаю специальными знаниями, самостоятельно сделать очень трудно. Советую Вам обратиться за помощью к адвокату. Дело у Вас непростое...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Для Вас сейчас главное вступить в права наследования: необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества (квартиры) и написать соответствующее заявление. Если в завещании Ваша девичья фамилия - приложите к заявлению копии своего свидетельства о рождении, копии свидетельств, отражающих переход фамилии (это могут быть свидетельства о браке или справки о браке, свид. о разводе, о премене фамилии). Пообщайтесь с нотариусом о том, какое решение он склонен принять относительно оформления на Вас наследства (в связи с ошибкой в дате рождения) и если он склонен отказать Вам - после получения отказа пишите опротестовывающий его решение иск в суд. Относительно притензий родственников - не вступайте с ними в переговоры - пусть пробуют взыскать стоимость ремонта в суде: для этого им понадобиться доказать и факт ремонта, и его стоимость, и то, что бабушка вообще им должна была его оплатить (как суду определить: может это был их подарок умершей?:) Лично Вы ремонт оплачивать не должны, максимум что может произойти (и то сомнительно) - это вынесение судом решения о выделении им некоторой части наследуемого имущества (и не обязательно квартиры, если есть иное движимое имущество) в качестве оплаты долга умершей. Завещание, составленное ранее, после написания последующего потеряло юридическую силу. Если нотариус не признает из-за ошибки Вас наследницей, соответственно будет наследование по закону: если у бабушки осталось из близких родственников только 2 внучки (Вы и Ваша сестра двоюродная), то и наследуете вы вдвоем в равных долях (по 1/2 квартиры).