Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродную сестру за неуплату?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Вы как представитель второго собственника вправе обратиться в суд и взыскать долю в коммунальных платежах, если они оплачивались за Вашу сестру. Снять с регистрации собственника в судебном порядке не сможете. Также можно определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Если сестра является собственником доли, то снять ее с регистрационного учета невозможно. Если бабушка оплачивает коммунальные услуги, приходящиеся на долю сестры, она вправе взыскать с нее денежные средства в судебном порядке.

Уважаемая Ирина !

Что-то Вы не совсем понятно описываете эту жилищную ситуацию.

Вы пишите "Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку", в тоже время Вы противоречите сами же этому "Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре"...

Получается, что эта квартира находится в собственности у бабушки и у ее внучке, т.е. в долевой собственности.

Вы также путаете сущестующую регистрацию в квартире с не существующей у нас в России уже 20 лет пропиской в жилых помещениях. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Учитывая вышеизложенное, а также действующее Законодательство РФ, снять с регистрации без ее согласия второго собственника этой квартиры невозможно, в т.ч. в судебном порядке.

Но решить эту проблему возможно, если Вы сообщите более полную и конкретную

информацию для юриста по этим всем вопросам.

Удачи Вам.