Попадает ли несовершеннолетний, отобравший на улице рюкзак с личными вещами

Федор
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №69713

Скажите пожалуйста, попадает ли несовершеннолетний, отобравший на улице рюкзак с личными вещами у школьника, под статьи 161, 162 УК (грабеж, разбой)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Грабеж (ст 161 УК РФ) открытое хищение чужого имущества.

Разбой (ст. 162 УК РФ) хищение чужого имущества с применением насилия либо с угрозой его применения.

Уголовной ответственности по вышеуказанным статьям подлежит лицо достигшее на момент совершения преступления 14 лет. (ч.2 ст. 20 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Хочется добавить, что грабеж может быть и при наличии насилия, но не опасного для жизни и здоровья, или при наличии угрозы применения такого насилия. Разбой предусматривает применение насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №7192409

Что грозит несовершеннолетнему подростку, которого обвиняют по 161 статье в хищении на сумму 105 рублей? В отсутствии продавца взял чупа-чупсы и убежал...

Вопрос №7419780

Моя несовершеннолетняя дочка совершила кражу 2 й раз. Первый раз в 16, второй в 17 лет. Последний на сумму 1200, попытка грабежа. Что ей грозит?

Вопрос №4099402

Какое наказание по статья 162 часть 2 несовершеннолетним, если потерпевший с легкой степенью вреда здоровья. (обвиняемому 15 лет)

Вопрос №7675734

Могут ли посадить парня за грабеж статья 161 часть 1 если у него несовершенно летний ребенок!? Могут ли?

Вопрос №9858860

Скажите пожалуйста, за взлом и проникновение в частную собственность без кражи, для несовершеннолетних какое может быть наказание?

• г. Новосибирск
Вопрос №15718778

У меня несовершеннолетнего сына обвинять по ст 158_ст 161, ст 162, ст 163 что будет.

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №10844168

Сколько грозит несовершеннолетнему по статья 161 часть 2 если он идёт в отказ но на него показывает потерпевший и второй подельник.

• г. Воркута
₽ VIP
Вопрос №4169762

Сыну несовершеннолетнему вменяют статью 161 ч.2 п.а,г. Возможно ли вывести на условный? Если срок, то как и каким образом можно чтоб на срок оставили по месту в городе? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.