Прописка знакомых в моем частном доме - юридические последствия и возможная уголовная ответственность

• г. Емва

У меня частный дом, я прописал туда своих знакомых, у одного вид на жительство у остальных паспорт РФ и двоих детей, они у меня не проживают, вчера приходили с миграционной и сказали что это незаконно и за это идет уголовная ответственность так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.3]

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 322.2]

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Почему с тульской вид на жительствой нельзя проживать в балашихе. Меня вчера сотрудники вчера задержали и сказали что моё вид нажительства анилируют из-за того что я проживаю тут с тульской вид на жительствой! И меня после этого депортируют! Мне так сказали.

Мать получила в дар дом от своего отца. Я (сын), прописан и проживаю в этом доме 30 лет, прописал своих двоих несовершеннолетних детей. Мать выгнала меня с детьми из дома и хочет выписать. Сможет ли она это сделать?

Я владелец дома. В доме прописаны я двое моих детей. Ещё я прописала двоих своих знакомых для получения пенсии и работы (нужна прописка). Но в справке о составе семьи мне указали что этот знакомый мой муж. Я не замужем и мать одиночка. Повлияит ли это запись на получение пособий.

Я гражданин Российской Федерации. Прописан я у знакомых. На днях хотел продлить временный миграционный учёт своих несовершеннолетних детей которыми являются гражданами Республики Таджикистан. Собственников уже не было дома.. уехали в отпуск на две недели. Могу ли я продлить миграционный учёт своих несовершеннолетних детей без них? У меня стоит штамп в паспорте в данном доме.

Скажите пожалуйста если я сдаю свою квартиру квартирантам без договора это считается незаконно? У меня смотрела молодая пара квартиру и незаметно украли подушку, я обратился в полицию, полиция сказала что если квартира сдавалась без договора то как бы привлечь они не могут этих людей к ответственности. Полиция сказала мне что знаю ли я о том что без договора не официально идёт уголовная ответственность? Это правда?

Зарегистрировали 4 иностранных граждан в нашей однокомнатной квартире. Они здесь не проживают, снимают квартиру. Это мой родной брат его жена и дочь имеют временное проживание. У зятя вид на жительство. Приходил участковый, делал опись квартиры. В миграционной службе сказали, что заведут уголовное дело по ст 322. Что делать?

Приветствую! У меня вопрос? Я проживаю в РФ уже 3 года по РВП, в январе жду ответ на вид на жительство, как мне быть с обменом паспорта на новый по закону или по возратсту т.к. в этом году исполняется 45 лет, что обязует меня поменять паспорт. Погу ли я при полученом виде на жительство подать на гражданство по виду на жительство не меняя паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Приобрёл дом в пензенской области и прописал туда маму (гражданка Узбекистана, в России проживает давно с видом на жительство). С документами на дом все в порядке и при регистрации туда никаких проблем не было. Сегодня вызвал участковый и пригрозил, что это уголовная ответственность и если я напишу чистосердечное, то в суде освободят от ответственности. В том доме не проживаю, живу в г.Пенза и мама живет со мной. И оказалось, что дом не жилой и развален. Я приобрёл дом, но там ни разу не был. У мамы в Пензе временная регистрация. Получается так, основная прописка у неё в пензенской области, в том доме что я купил. Так как мы живём в Пензе, то временную регистрацию делаем именно в Пензе. Хочу узнать, как мне лучше поступить в данной ситуации?

Грозит ли мне уголовная ответственность, за временную регистрацию. Я зарегистрировала своих друзей, но они не проживают. Мне сказали, что завели уголовное дело и вызывают в полицию. Что делать?

Я незаконно получила паспорт РФ,обратилась в фирму, они мне выдали липовый паспорт РФ.В уфмс сказали, что нужно изъять паспорт и взять акт об изъятии паспорта. Далее подавать на вид на жительство. Гражданство РФ лишили. Где получить этот акт? Можно ли получить Гражданство РФ в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение