Детский сад отстраняет ребенка с диагнозом аденоидит - правомерные действия или нарушение прав?

• г. Томск

В муниципальном (государственном) детском саду провели осмотр ребенка по поводу заложенного носа и насморка (другие показатели отсутствуют: не было ни температуры ит.д.) . Врач ставит диагноз: аденоидит и отстраняет ребенка от посещения детского сада. При этом родитель получил клочек бумаги на котором написано: к лору на лечение и консультацию. Диагноз: аденоидит стоит круглая печать с Фамилией врача и никакой подписи заедующейй и печати детског сада. Мать не поставили в известность об осмотре и поставили её перед фактом, что посещать детский сад её ребенок не имеет право, пока не вылечится. Насколько правомерны действия воспитателей и врача детского сада? Был разговор с заведующей детского сада по телефону, она утверждает, что всё что ни происходит в её детском саду правомерно. И требует, что бы мать принесла справку о том, что ребенок здоров, и что аденоидит не инфекционное и не опасное заболевание. Если действия представителей детского сада не правомерны, куда следует обратится в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Я бы на Вашем месте озаботился здоровьем ребенка и посетил специалиста. Диагноз Вашему ребенку не поставили, а предположили, поэтому и направили к узкому специалисту. Действия не выходят за рамки законных. Работники детского сада обязаны заботиться о здоровье и физическом состоянии своих подопечных.