Возможно ли переписать ребенка на другую квартиру и продать прежнюю, несмотря на отказ местных органов опеки?

• г. Нижний Новгород

13 летний ребенок остался без родителей (мама умерла, отец неизвестно где, но без вести отсутствующим не признан), бабушке мальчика полноценно взять опеку не дают. Бабушка имеет в собственности две квартиры, в одной из них прописан этот ребенок. Указанная квартира была приобретена бабушкой, она же единственный собственник. Возможно ли выписать ребенка из этой квартиры и прописать в другую (большую по площади) и продать квартиру? Местные органы опеки не разрешают бабушке это сделать. Правомочны ли их действия?

P.S. Ребенок не имеет собственности совсем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, решение опеки законно.

Да правомочны. До наступления 14-летнего возраста дети считаются малолетними, и от их имени могут выступать только их законные представители: родители, опекуны или усыновители.