Права собственника и прописанных лиц на квартиру в Москве - возможность выписать отца и предоставить другую жилплощадь

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником квартиры, по наследству от бабушки. Данная квартира была получена моей бабушкой, дедушкой и 2 мя их сыновьями. Один сын умер, второй жив и является моим отцом. Отец в свое время выписывался из этой квартиры и в этот период времени бабушка приватизировала ее на себя. Позже отец прописался обратно в эту квартиру. На данный момент я собственник и прописана в этой квартире и отец тоже просто прописан. Вопрос: какие права отец имеет на данную жилплощадь, могу ли я без его согласия, выписать его, с предоставлением ему другой жил. площади? Квартира в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Марина, ваш отец может проживать в квартире, то есть пользоваться ей, но не более. Вы можете выписать его в судебном порядке даже без предоставления иной жилой площади.

Вы вправе снять отца с регистрационного учета по месту жительства (выписать) на основании решения суда. Но при должном ведении дела, свою позицию следует юридически грамотно обосновать суду. Предоставление иного жилого помещения по желанию.

До настоящего времени очень распространено заблуждение, что если собственник обратился в суд с требованием о вашем выселении, утрате вами права на жилое помещение или выписке (снятии с регистрации), то суд должен указать адрес, куда он вас выселяет. Если же у вас другого жилья и, соответственно, адреса нет, то он якобы выселить вас не вправе.

Требования об указании в решении о выселении какого-либо адреса нового проживания нет. Быть где-либо прописанным — это не свойство гражданина. Суд выселяет бывших членов семьи собственника, лиц, самоуправно занявших жилое помещение и большинство других категорий лиц без предоставления иного жилого помещения.

Обращайтесь, веду успешно жилищные дела.