Спор о праве собственности на земельный участок, выделенный в 1962 году - возможность признания по приобретательной давности

• г. Чехов

Моему отцу в 1962 году был выделен земельный участок. Документов о выделении участка не сохранилось. В 1965 году на данном участке был построен дом. Отец умер в 1991 году. Право собственности на дом оформлено, а вот с участком проблема, потому что участок был выделен для личного подсобного хозяйства. Можно ли подать в суд заявление о признании права собственности на земельный участок за умершим отцом по приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

нужно видеть все ваши документы и знать обстоятельства вступления в наследство и др. .... в общем случае , вероятно, придется признавать право собственности за наследниками, а не умершим....

Доброе утро, признавать нужно не за умершим отцом, а за наследниками. На основании каких документов было оформлено право собственности на дом? Нужно знать подробности и видеть документы, для ответа на вопрос и оценки оснований для предъявления иска в суд.

Здравствуйте. Да, можно. Но, право собственности признаётся за наследниками, а не за умершим.

Если доказать выделение участка, то можно (но Вам уже пояснили, что признавать право можно только за наследниками). При этом очень важным будет выяснить обстоятельства оформления дома в собственность