Проблемы с выплатой заработной платы и договором обучения - нужно ли мне возвращать деньги при досрочном увольнении?

• г. Киров

Моя проблема заключается в следующем. По принятию на работу мне было обещано что в первые 2 месяца заработная плата будет составлять 12 000 р, затем после испытательного срока 15 000 р. Был заключен договор, а также отправили на обучение, в договоре прописали что я обязана вернуть денежные средства уплаченные за обучение если уволюсь досрочно (срок отработки не менее 2 лет) Теперь выясняется что зп повременная и предлагают за месяц 10 800 р мотивируя тем что месяц был весь в праздниках. При этом у меня прописан оклад в 7000 в договоре. Насколько действия работодателей правомерны? И есть ли у меня шансы уволится без проблем и выплат денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Александра Сергеевна.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Если в договоре указана повременная зарплата и т.п., выплаты будут рассчитаны именно так.

Видимо, Вы невнимательно прочитали перед подписанием договор.

Уволитесь без проблем, если будете увольняться по собственному, но, учтите, что, если Вы не отработали 2 года, а на Ваше обучение были истрачены денежные средства-возможен иск о взыскании с Вас этих денежных средств.

А если в договоре дословно написано: при увольнении досрочно работник должен вернуть денежные средства потраченные на его обучение. В ТД как я понимаю не идет речь о каких либо процентах?он потратил 5550 т.р. на мое обучение, то есть при увольнении я могу отплатиться это суммой?