Законность и возможность возврата денег при аннулировании договора купли-продажи автомобиля со сроком действия

• г. Санкт-Петербург

В договоре купли продажи авто был указан срок действия договора, после окончания прописано, что договор аннулируется, денежные средства не возвращаются. Насколько такой договор законен? Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучать договор. Дело в том, что в ГК РФ отсутствует легальное определение понятия "аннулирование договора".

Предметом договора ку-пр имущества является соглашение сторон о намерении продавца передать его имущество в собственность покупателя на условиях договора.

Суть договора - права и обязанности сторон.

При не выполнении покупателем обязанностей возможны варианты с отлагательными или отменительными условиями.

В них и нужно разбираться.

Возможно покупатель не исполнил условия договора, но в этом случае должна быть возвратность: покупатель возвращает имущество, но получает уплаченное.

Логично, с какими-то штрафами.

Но полная потеря денег? Возможно сумма заплачена не значительная от цены договора?

В общем, нужно изучать такой договор.