Помогите пожалуйста, если заключенный лежал в тюремной больнице и умер там, то должны сообщить о смерти?

• г. Уфа

Помогите пожалуйста, если заключенный лежал в тюремной больнице и умер там, то должны сообщить о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно родствеников должны известить о смерти

администрация ИУ телеграммой должна сообщить об этом родственникам в течение суток после смерти осужденного.

Погребение лиц, умерших во время отбывания наказания, осуществляется с учетом их волеизъявления.

Если родственники решили осуществить погребение умершего, то необходимо прибыть в ИУ, где осужденный отбывал наказание, и забрать тело. Для этого на имя начальника ИУ родственник умершего пишет заявление и предоставляет документ, удостоверяющий личность.

Если родственники не востребовали тело умершего, то погребение осуществляется администрацией ИУ в соответствии с санитарными правилами и нормами. На месте погребения устанавливается табличка с фамилией, именем, отчеством, датами рождения и смерти. Номер могилы заносится в архивное дело осужденного.

В дальнейшем родственники умершего по своему усмотрению могут приехать на место погребения и установить на могиле надгробие в соответствии со своим вероисповеданием.

(Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»; приказ Минюста России от 23.06.2005 № 93 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения лиц, умерших в период отбывания уголовного наказания и содержания под стражей в учреждениях ФСИН России).