Какие условия нужно выполнить для подачи на банкротство физических лиц, если имеется кредит на сумму более 500 тыс. рублей, но все платежи по нему выплачиваются вовремя?

• г. Москва

В законе о банкротстве физ. лиц сказано, что долг должен быть от 500000 р.и просрочка от 3 месяцев. Вопрос: если я имею кредитов более чем на 500 т.р,но пока вовремя плачу, это значит, что мне сначала надо перестать платить на 3 месяца, а потом только подавать на банкротство или впринципе если я в 3ёх месячный срок не погасил кредит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть просрочка и понятно что кредит более 500т не будет погашен, тогда обязаны подать на банкротство

Вы можете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день ! Если просрочка свыше 3х месяцев .Не советую объявлять себя банкротом ,раз выплачиваете кредиты вовремя ,так как при банкротстве все Ваше имущество уйдет с молотка за копейки ,при этом ст. 446 (имущество ,на которое не может быть обращено взыскание )ГПК РФ не подлежит применению ,так как в стадии банкротства исполнительные действия подлежат прекращению .