Вопросы ответственности - что ждать в случае аварии с пешеходом на дороге?
398₽ VIP

• г. Керчь

Я не уверен, но вдруг это случилось. Во дворе отъезжал от бордюра скорость 3-5 км/ч - на дороге стояла машина, я начал объезжать и тут идет старик по дороге, только когда уже совсем рядом был - нехотя начал подниматься на тратуарную дорожку. Я проехаль очень близко, а теперь думаю, а вдруг его задел, хотя в зеркало смотрю, он идет нормально, но кричит мне (ругаеться) . если я всетаки наехал, что мне будет? Лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток / изъятие ВУ. или штраф - чего можно ждать?

Ответы на вопрос (9):

с вас могут взыскать сумму ущерба согласно ст. 1064 ГК и ст. 15 ГК РФ

накажут

если напишит заявление и у него будут доказательства ст.55-56 гпкрф вас могут привлечь по ст.12.27 коапрф

Если обратиться за мед помощью, возможно взыскание расходов на лечение в силу ст.1079 ГК РФ

Минимум, если старик заявит, будет применена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

"Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток".

Это лучший ответ

Было бы это.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

НО

1. Нужно чтобы он сообщил и было все зафиксировано

2. Доказать, что вы знали о ДТП и уехали намеренно.

ЕСЛИ будут привлекать, говорить, нужно, что не было намерения уезжать с места ДТП, т.к. и не знали о том что было ДТП.

Вашу вину должны доказать (ст. 1.5 КоАП РФ)

Повода для паники нет совсем.

Ибо деду трудно будет собрать доказательства причинения вреда или какого либо ущерба.

Но если напишет заявление и у него будут доказательства вас могут привлечь по ст.12.27 КРФобАП, что вряд ли.

Арест вам точно не угрожает.

На такой случай специальная норма в законе имеется, но только если докажут что Вы правила нарушили.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

+ к этому

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В общем в любом случае если вы не будите просить суд о применении к вам КоАП РФ для наказания в виде административного ареста и если вред причинен, то в любом случае лишение, но если вы будите просить суд об аресте и потерпевший просить более строго наказания, то могут и арестовать до 15 суток

В общем если ДТП зафиксировано и пенсионер обратился в отдел ГИБДД, то будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Если нет, то нет.

Уступайте дорогу пенсионерам!!!

Ирина!

Вероятность задеть пешехода у вас была мала. Кроме того поверьте, если вы задели его проезжая мимо на скорости 3-5 км/ч, указанный пешеход успел бы несколько раз ударить кулаком по вашей машине. Не заметить этого вы не могли бы.

Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения под ДТТ понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поэтому даже если вы и задели пешехода, но он не был ранен, факта ДТП не было. Соответственно, привлечь вас к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ в этом случае нельзя.

Удачи!