Как получить отпуск на 14 дней в ситуации увольнения сменщицы перед моим запланированным отпуском?

• г. Екатеринбург

Я работаю уже 1,5 года официально в салоне связи. Моя сменщица увольняется прям перед моим запланированным отпуском (мое заявление пока не подписали). Последний раз в отпуске я была 7 месяцев назад. Если сменщица увольняется, я буду работать 6 дней в неделю. Отпуск я хочу взять из-за подготовки к свадьбе. Думаю если не найдут нового работника меня вряд ли отпустят, т.к. работать некому. Могу ли я все таки получить свой очередной отпуск на 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

За второй и последующие годы отпуска предоставляются по графику отпусков. График обязателен как для работника, так и для работодателя в силу статьи 123 ТК РФ. В таком отпуске отказать работодатель не вправе не смотря ни на какую производственную необходимость. И если и переносится отпуск то только с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ. Во всех остальных случаях может отказать. По случаю свадьбы обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты согласно статье 128 ТК РФ до 5 календарных дней.