Работодатель отказал в отпуске перед декретом - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Сургут

Работодатель отказал мне в очередном отпуске перед декретом, до отпуска осталось меньше недели. Работодатель ссылается на то,что не кому работать и пока не найдет замену меня не отпустят. Я приходила 1 раз писать заявление на отпуск 2 недели назад, она мне отказала. Я работаю в г.п.Федоровский ОООЭлемент-Трейд-Тюмень, ТС Монетка.

Имеет ли работодатель отказать в очередном отпуске перед декретом? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам. Пишите заявление, в котором указывайте дату, с которой хотите уйти в отпуск, второй экземпляр регистрируйте у секретаря. Если отпуск предоставлен не будет - идите с жалобой в трудовую инспекцию или Прокуратуру. Нехватка сотрудников - не повод не предоставлять Вам отпуск. Но если Вам осталось меньше недели, то зачем тогда Вам нужен отпуск? Если Вам выплатят отпускные, а потом Вы уволитесь не отработав положенное время за тот отпуск, что Вам был предоставлен - с Вас работодатель взыщет сумму излише выплаченных отпускных.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

1) если Ваш очередной отпуск есть в графике отпусков - работодатель неправ. Есть много способов воздействия, но понимаю, что Вам сейчас не до этого, поэтому действуйте, как рекомендуют коллеги

2) что касается отпуска по беременности и родам - берите больничный, делайте копии и сдавайте работодателю (или направляйте по почте с описью вложения).

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь в декретный отпуск в сентябре. Я работаю на севере и мой ежегодный отпуск составляет 59 календарных дней. По графику отпусков мой отпуск стоит как раз в июле-августе-сентябре, т. е. перед декретом. Работодатель в целях экономии вынуждает всех работников писать заявление на месяц без содержания и месяц отпуска, т. е. полный отпуск никому не дает. Имеет ли право работодатель отказать мне в полном заработанном отпуске перед декретом? Имеет ли право работодатель заставлять меня брать месяц без содержания перед декретом? Заявление на оипуск без заявления без содержания работодатель не принимает.

Я работаю в организации 1,5 года. В настоящее время я беременна срок 24 недели. Перед декретным отпуском хотела взять очередной отпуск, но работодатель мне отказал, ссылаясь на то что в данное замены для меня не нашли и работать не кому. Также я должна была заранее предупредить работодателя об отпуске. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель, и в какой срок я должна подать заявление на отпуск?

Работаю у работодателя по тк рф с декабря 2020. До настоящего момента была в отпуске 2 недели. 22 сентября уходить в декрет. Согласно ст 260 те рф могу по желанию уйти в отпуск перед декретом либо после него, либо после отпуска по уходу за ребенком. Работодатель отказывает в отпуске перед декретом, как быть в данной ситуации? Я написала еще на неделю отпуска по графику с 8 по 13 сентября. И вот хотела бы уйти с 13 по 21 включительно по статье 260, но в этом отказали, ссылаясь на то, что свой положенный отпуск основной я уже отгуляла, а авансом работодатель не обязан предоставлять отпуск.

Работаю в организации с 03.12.2009 г.Декрет должен быть с 05 мая 2012 г. С 16.02.2012 по 01.03.2012 находилась в очередном отпуске (за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г.), согласно графика отпусков. Осталось еще 5 дней отпуска за период с 03.12.2010 по 03.12.2011 г. и очередной отпуск с 03.12.2011 г.Но работодатель отказывает мне в предоставлении очередного отпуска перед декретом, ссылаясь на график и производственную необходимость. По графику отпусков я записана на август. Хотя, ст.260 ТК РФ говорит о том, что я имею право на отпуск перед декретом. Знаю, что работодатель не имеет права отказать. Так же работодатель отказывается письменно мотивировать свой отказ. Подскажите что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Работодатель не предоставляет очередной отпуск согласно графику отпусков (без причины). На время отпуска заранее взяты путевки к отпуску. Можно ли рассчитывать на возмещение стоимости путевки работодателем в случаи отказа от предоставления отпуска. И по каким причинам могут мне отказать в отпуске. Подскажите статью.

Здравствуйте, у меня очередной отпуск, но руководство мне отказали в отпуске, объясняя, что работать некому, у меня этот отпуск запланирован, билеты на руках, туда и обратно, мне сказали, если я уеду, то мне поставят прогулы и уволят. Заявление я написала за две недели до отпуска, но руководитель этому заявлению ход не дала. Что мне делать?

Мне отказали в очередном отпуске перед отпуском по беременности и родам, сказав, что его я могу получить только после декретного отпуска, или тогда же получить компенсацию в случае увольнения. Я работаю преподавателем в вузе, в отпуск уходила всегда летом. Могут ли они отказать в предоставлении очередного отпуска*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что мой работодатель отказывает в предоставлении мне очередного оплачиваемого отпуска. Я работаю в этой организации с 15.01.10 г. в августе я уже брала 14 дней отпуска. 27.01.11 г я ухожу в декрет. Написала заявление на отпуск с 13.12.10 г по 26.12.10 г. Директор отказала мне в предоставлении отпуска в этот период. Сказала писать заявление на отпуск перед декретом. Имеет ли она право без моего согласия переносить отпуск?

У меня с моим руководством возникла проблема, с предоставлением мне не отлупленного отпуска перед декретом! Я работаю в магазине с сезонным товаром, и в зимний период мене директор отказал в отпуске! Имеет ли он на это право? И что мне делать что бы получить свой отпуск?

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск свыше 28 дней по письменному заявлению (продолжая работать, без увольнения)?. Сейчас накопилось 47 дней отпуска. Последний раз в отпуске была год назад. Имеет ли право работодатель отказать мне в данной компенсации? Может ли в принудительном порядке отправить в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение