Работодатель отказал в отпуске перед декретом - как действовать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Сургут

Работодатель отказал мне в очередном отпуске перед декретом, до отпуска осталось меньше недели. Работодатель ссылается на то,что не кому работать и пока не найдет замену меня не отпустят. Я приходила 1 раз писать заявление на отпуск 2 недели назад, она мне отказала. Я работаю в г.п.Федоровский ОООЭлемент-Трейд-Тюмень, ТС Монетка.

Имеет ли работодатель отказать в очередном отпуске перед декретом? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам. Пишите заявление, в котором указывайте дату, с которой хотите уйти в отпуск, второй экземпляр регистрируйте у секретаря. Если отпуск предоставлен не будет - идите с жалобой в трудовую инспекцию или Прокуратуру. Нехватка сотрудников - не повод не предоставлять Вам отпуск. Но если Вам осталось меньше недели, то зачем тогда Вам нужен отпуск? Если Вам выплатят отпускные, а потом Вы уволитесь не отработав положенное время за тот отпуск, что Вам был предоставлен - с Вас работодатель взыщет сумму излише выплаченных отпускных.

Ирина,

1) если Ваш очередной отпуск есть в графике отпусков - работодатель неправ. Есть много способов воздействия, но понимаю, что Вам сейчас не до этого, поэтому действуйте, как рекомендуют коллеги

2) что касается отпуска по беременности и родам - берите больничный, делайте копии и сдавайте работодателю (или направляйте по почте с описью вложения).