Моя тетя - больной и пожилой человек.

• г. Москва

Моя тетя - больной и пожилой человек.

Ей очень трудно идти к нотариусу и оформлять завещание у нотариуса, к тому же она не может заплатить дорогую сумму за вызов нотариуса на дом. Подскажите может ли она дома сама и в какой форме составить завещание на имущество на имя своего брата, чтобы тот сам заверил его, или можно не заверять?

Заранее благодарю.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1127 Гражданского кодекса РФ приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Однако в любом случае завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Удостоверение завещания по доверенности недопустимо. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой дядя пожилой человек, не может сам сходить в нотариальную контору для оформления завещания. Что нужно чтобы пригласить нотариуса на дом? Живет в г.Москва м.Каховская. Любого ли нотариуса можно пригласить или только по месту жительства? Если хочет оформить завещание на одного человека можно ли написать, Завещаю все свое имущество тому то или нужно обязательно перечислить все с указанием документов. Сколько стоит вызвать нотариуса на дом?

Договор продажи доли ООО, который должен регистрировать нотариус сам нотариус и должен составить или я сама могу составить, а чтобы нотариус только заверил?

Что делать, если нотариус откажется заверять мой договор и скажет, что он сам обязан составлять то, что заверяет?

Большое спасибо!

Мой отец онкобольной когда он перестал ходить то велел идти к нотариусу чтоб оформить на меня дарственную я пошла к нотариусу она мне отказала в дарственной якобы отцу уже припысывала врач препарат трамадол но отец в это время эти препараты не принимал так как помогали обычные анальгетики она нам посоветовала оформить завещание папа мой согласился я пришла к нотариусу сново чтоб оформить завещание она мне сказала что приходил мой родной брат и оставил у нотариуса какое то заявление чтоб ни оформлять никаких завещаний и дарственную. Правильно ли нотариус поступила? Мой отец очень переживал мл как его сын или мой брат может распоряжаться имуществом своих родителей. Даже моя мама ходила к этому нотариусу чтоб оформить доверенность на получение пенсии его которая накопилась за несколько месяцев и то она натариус не стала даже моей маме офорлять доверенность. Правильно ли она поступила. Спасибо.

Могут ли стороны сами составить Мировое соглашение о разделе имущества и потом заверить у нотариуса, или сам нотариус должен составлять соглашение?

Пожилой человек, завещавший квартиру племяннику, хочет переписать завещание на другого человека. Может ли он обратиться к любому нотариусу, или только к тому, который заверил первое завещание. Где будут храниться эти завещания, у какого нотариуса? Имеет ли племянник право на квартиру по закону и сможет ли он отсудить эту квартиру после смерти пожилого человека.

Женщина оказывала уход пожилому человеку. Он решил составить завещание и попросил Женщину пригласить нотариуса, т.к. болел, не мог двигаться. Нотариус отказался приехать к больному пожилому человеку, т.к. начались новогодние праздники. 03 января пожилой человек умер. Наследников никаких нет. Прошло 4 года, а Женщина, которая не является родственником и, в свою очередь наследником по закону, из-за отказа нотариуса не может наследовать имущество умершего. Хоронила она его сама, за свои деньги.

Через полгода дом приобретет статус выморочного имущества и перейдет государству. Правоустанавливающие документы на дом находятся у Женщины. Дальнейшие её действия?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Обязательно ли нотариусу выезжать на дом к человеку-инвалиду, или нотариус может заверить документ, написанный инвалидом, имея образец почерка?

Одинаковые ли расценки на услуги у нотариусов из нотариальной палаты? Где их можно посмотреть?

Обосновано ли требование нотариуса - дозваниваться до него для уточнения дня и времени его приезда? Ведь очевидно, что нотариус лучше владеет своим расписанием, и сам может назначить время.

Я даю в долг определенную сумму, чтобы не случилось инцидентов, хочу заверить расписку у нотариуса. Из этого у меня такой вопрос: чтобы нотариус поставил свою печать и заверил расписку нам нужно втроём в кабинете у нотариуса присутствовать, где мы собственно напишем расписку и я передам деньги? Или достаточно того, что человек просто напишет расписку, а я уже сама схожу к нотариусу и заверю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение