Остался без денег и грузовика - что делать в случае просрочки долгового договора
597₽ VIP

• г. Владивосток

Столкнуться с такой проблемой, помогите с советом. Обменял свою легковую машину на грузовик, с обоих сторон сделали договора купли продаж. Но так как грузовик был по цене выше и у меня не хватало 250000 рублей бы заключили на 4 месяца долговой договор. На следующий день у меня полетел двигатель, звонил хозяину а он трубку не брал, потом взяла жена и сказала что он уехал и так было постоянно. Недавно он позвонил и сказал что я ему должен вернуть остаток денег а у меня их нет, так как остаток я рассчитывал отдать если буду работать на этом грузовике. Что-бы отремонтировать двигатель, надо 215000 рублей а у меня их нет.. Сейчас я работаю за 25000 в месяц, половина уходит на кредиты, чем отдавать, не знаю, скопил всего 30000 рублей. В долговом договоре указана процент просрочки 1% в день от суммы задолжности, что мне теперь делать и как быть?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 450-451 ГК РФ и потребовать возврата денежных средств.

Расторгайте договор ссылаясь на эти существенные обстоятельства

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

Здравствуйте!

Предложите расторгнуть договор, если он не согласен ьо расторгайте в судебном порядке согласно ГПК РФ ст.ст. 131,132.

Договариваться нужно с продавцом-займодателем.

Просите рассрочку.

Иначе он взыщет деньги через суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

расторгнуте договор по ст.450-452 гкрф и статья 428 ГК РФ — предоставление продукции ненадлежащего качества

Вам необходимо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи грузовика, в соответствии со ст.451 ГК РФ, и признавать кредитный договор недействительным, как мнимую сделку.

---расторгайте ДКП, но если вам это не выгодно. то просто меняйте условия договора купли продажи.в судебном порядке.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здравствуйте! В вашем случае надо применять ст. 475 ГК РФ.

Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Уточните стоимость ремонта двигателя и решайте как поступить. Возможно что вся сумма долга перед продавцом снимется.

В случае СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ТОВАРА (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ;