Проблемы с наследством - Что делать, если основной наследник находится в тюрьме?

• г. Москва

Мой муж находится в местах лишения свободы. Два года назад у него умерла мать. Он является единственным наследником. Срок вступления в наследство пропущен. Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (4):

Восстанавливать срок на вступление. Нужно обращаться в суд будет.

Добрый день!

Вам необходимо по суду либо восстановить срок принятия наследства, либо признать право собственности за собой по суду.

Добрый день!

Если сын и мать были зарегистрированы по одному адресу - можно обратиться к нотариусу даже по истечении 6-месячного срока и получить свидетельство о праве на наследство. В случае отказа в выдаче свидетельства - обращаться в суд и в зависимости от обстоятельств восстанавливать срок для принятия наследства или просить признать права на имущество.

Интересы мужа может представлять представитель по доверенности или адвокат.

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд.