Сроки оформления документов для вступления в наследство после смерти мужа - как долго придется ждать?

• г. Калининград

4 июня 6 месяцев со дня смерти мужа документы отдала нотариусу. Спросила у нотариуса когда можно забрать документы для вступления в наследство. Она ответила, что сроков не существует может быть через месяц, а может быть через два.

Ответы на вопрос (4):

главное, вы в 6м срок обратились к нотариусу, все остальное уже не так и существенно, у нотариуса может быть большая нагрузка и она назначит вам, например, получение на август-ничего страшного

Спросить
Пожаловаться

Как ничего страшного.Муж был соучредителем фирмы 50%. Второй соучредитель сейчас всю прибыль фирмы прибрал в свои руки.

Спросить
Пожаловаться

Наследство принадлежит вас со дня смерти мужа, независимо от срока оформления. Так указывает закон.

Соучредитель обязан вам выплачивать, не важно когда именно вы получили свидетельство.

Можете взыскать с него через суд.

Спросить
Пожаловаться

напишите нотариусу заявление с просьбой выдать сразу после истечения 6 мес. и назначить время.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, по его завещанию, я собрал все необходимые документы и отдал нотариусу, для вступления в наследство. Шесть месяцев истекают 21 июня 2014 г., проблема в том, что я сейчас нахожусь в другом городе. Вопрос заключается в следующем, в течении какого времени, я могу забрать у нотариуса документы на наследство?

При оформлении наследства натариусу отдали документы на недвижимость, и вклады по сберегательным книжкам. Это был 2012 год июнь месяц. Через год приехали вступать в наследство натариус отдал документы на недвижимость, а со счетами не понятно. Он говорит что банк не ответил на его запрос. Сбербанк России не дал ответа на запрос. Может такое юыть?

Обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство после смерти мужа. Нотариус мне не нравится. Сомневаюсь в его компетенции. Могу ли поменять нотариуса.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

У меня очень тяжелая ситуация с братом, который является наравне со мной наследником квартиры после смерти отца. Он алкоголик и идти к нотариусу не хочет даже учитывая то,что я его не прошу писать отказ от наследства, Прошло уже 9 месяцев со дня смерти отца, документы давно лежат у нотариуса. Скажите, как долго нотариус может ждать прихода моего брата и вступления его в наследство. Может нотариус сознательно затягивает дело, что бы вынудить меня заплатить ему за оформление документов! Спасибо!

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в вопросе вступления в наследство. 11 августа 2015 у меня умер отец. Завещания он не оставил, но застраховал жизнь в сбербанке. Я обратилась к нотариусу с целью вступления в наследство, в том числе и по страховке, которая была оформлена незадолго до смерти.

В сбербанке просят документ от нотариуса о праве на получение страховки. Нотариус утверждает, что такие документы он не выдает, а сбербанк запрашивает их у нотариуса.

Нотариус говорит, банк и это подтвержчто не может дать справки, поскольку не было подтверждения о смерти. Сбербанк отсылает к нотариусу. Замкнутый круг.

Нотариус делала запрос в сбербанк, ей ответили что нет подтверждения смерти, но я уже неоднократно звонила в сбербанк и подтверждала это. как разобраться 7

В юридической консультации сказали, что в первый день, т.е. если смерть наследодателя наступила 5 июля, то обязательно надо прийти к нотариусу 5 января следующего года, иначе при задержке, например, на неделю, нотариус уже может оформлять документы через суд.

С уважением, Сергей Иванов.

Уменя в опреле месяце подходит конец положенного срока для вступления в права наследства, если я успею подать документы до конца этого времени натариусу, то через сколько я стану наследником дома сколько времени должно пройти чтоб натариус выдал мне документ о моем вступлении в наследство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение