Непонятки с агентским договором - кто должен предоставлять и кто прав - долгосрочный вопрос для коллекторов Морган

• г. Юрга

Звонят коллекторы из Морган по поручению МФО Мани Мэн. Сама компания меня не извещала, что мой долг передан коллекторам. Я спросила, на основании чего со мной ведут переговоры сотрудники данного коллекторского агенства. Мне ответили - на основании агентского договора. Я спросила где этот договор? Попросила предоставить мне его, на что получила ответ, что они НЕ ОБЯЗАНЫ мне его предоставлять, т.к. это не договор цессии. Я сказала, что обязаны, но мне утверждают что НЕТ и спрашивают кто мне такое сказал, что агентский договор они обязаны предоставить... Поясните пожалуйста, кто прав и что говорить коллекторам. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Обязаны предоставить.

Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Извините, но я так и не поняла, коллектора должны мне предоставить агентский договор, согласно которому они якобы действуют или нет?