Что делать, если в 2012 году произошло затопление нижней квартиры, когда я не жил в своей квартире, и есть только подтверждения от проживающих там жильцов?

• г. Ставрополь

В 2012 г. когда я не жил в своей квартире произошло затопление нижней квартиры доказательсва только подтверждение жильцов которые у меня проживали в то время, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! возмещать материальный ущерб

Срок исковой давности 3 года. Если он прошел, заявляйте о его пропуске и в иске откажут.

Если срок исковой давности не прошел, можете оспаривать сумму ущерба. Можете подтвердить в суде, что в причиненном ущербе виноваты жильцы, проживавшие в вашей квартире, и иск необходимо предъявлять к ним.

Возможно причиной залива стала неисправность общедомового имущества. В этом случае отвечать за него должна организация, обслуживающая дом.

Не зная обстоятельств дела и не видя документов, которыми располагают пострадавшие, сложно дать вам совет.