Вопрос возмещения ущерба от управляющей компании при затоплении квартиры - права нового владельца и ответственность предыдущего

• г. Смоленск

Я купила квартиру 8 февраля 2018 года. До лета 2017 года квартира затапливалась с крыши по вине управляющей квартиры. После чего летом 2017 они сделали ремонт и затопление прекратилось. Только в марте 2018 года, когда начали делать ремонт увидели что изза затопления часть потолка обрушилась а деревянные перекрытия и балка потолка прогнила. Это было зафиксировано актом обследования. Могу ли я требовать возмещения ущерба от управляющей компании? Управляющая компания не отрицает своей вины, но говорит, что право требовать возмещение ущерба может только предыдущий владелец квартиры, так как затопление случилось до того как я вступила в право собственности этим помещением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ущерб причинен в настоящее время. То Вы вправе требовать возмещения ущерба от УК.

А если залитие происходило до того как я стала собственником, а последствия этого проявились сейчас (сгнили потолочные перекрытия, которые можно увидеть только после демонтажа потолка), то я могу требовать возмещение мне ущерба?

Теоретически требовать можете. Однако Вам придется доказывать в суде указанное Вами обстоятельство, поэтому необходимо собрать все доказательства вины ответчика. Однако, то что УК сейчас признает вину не указывает на то, что они признают ее в суде.

Дело уже в суде. Ответчик не отрицает свою вину в суде. Отказывается признать что именно я имею права требовать возмещение ущерба. Дело в том, что по вине управляющей компании пострадали несущие конструкции потолка и стены, которые не возможно было увидеть при покупке квартиры, не начав делать ремонт. Из-за повреждения этих конструкций мог обвалиться потолок и стена, если бы мы не сделали ремонт. Все повреждения были зафиксированы актом обследования как управляющей компании так и жилищной инспекцией. На какой закон можно сослаться, чтобы доказать, что именно я могу требовать возмещение работ по устранению последствий затопления, которые угрожали моей жизни?