Вопрос возмещения ущерба от управляющей компании при затоплении квартиры - права нового владельца и ответственность предыдущего

• г. Смоленск

Я купила квартиру 8 февраля 2018 года. До лета 2017 года квартира затапливалась с крыши по вине управляющей квартиры. После чего летом 2017 они сделали ремонт и затопление прекратилось. Только в марте 2018 года, когда начали делать ремонт увидели что изза затопления часть потолка обрушилась а деревянные перекрытия и балка потолка прогнила. Это было зафиксировано актом обследования. Могу ли я требовать возмещения ущерба от управляющей компании? Управляющая компания не отрицает своей вины, но говорит, что право требовать возмещение ущерба может только предыдущий владелец квартиры, так как затопление случилось до того как я вступила в право собственности этим помещением.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если ущерб причинен в настоящее время. То Вы вправе требовать возмещения ущерба от УК.

Спросить
Пожаловаться

А если залитие происходило до того как я стала собственником, а последствия этого проявились сейчас (сгнили потолочные перекрытия, которые можно увидеть только после демонтажа потолка), то я могу требовать возмещение мне ущерба?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически требовать можете. Однако Вам придется доказывать в суде указанное Вами обстоятельство, поэтому необходимо собрать все доказательства вины ответчика. Однако, то что УК сейчас признает вину не указывает на то, что они признают ее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дело уже в суде. Ответчик не отрицает свою вину в суде. Отказывается признать что именно я имею права требовать возмещение ущерба. Дело в том, что по вине управляющей компании пострадали несущие конструкции потолка и стены, которые не возможно было увидеть при покупке квартиры, не начав делать ремонт. Из-за повреждения этих конструкций мог обвалиться потолок и стена, если бы мы не сделали ремонт. Все повреждения были зафиксированы актом обследования как управляющей компании так и жилищной инспекцией. На какой закон можно сослаться, чтобы доказать, что именно я могу требовать возмещение работ по устранению последствий затопления, которые угрожали моей жизни?

Спросить
Пожаловаться

По вину управляющей компании, так как крыша требует ремонта дома, происходит затопление моей квартиры, расположенной на последнем. Верхнем этаже, Управляющая компания добровольно по мировому соглашению возмещает мне причиненные. В результате затопления, ущербы, как материальный так и моральный. Однако ремонтом крыши не занимается, несмотря на мои заявления. Хотя дают обещания, что скоро сделают ремонт и так 2 года, Могу ли я обратиться в мировой суд на управляющую компанию с требованием ремонта кровли и возмещении мне морального ущерба так как ремонт кровли добровольно они не произведут.

На протяжении нескольких лет в нашем доме течет крыша, что приводит к затоплению квартир последних этажей (наносится ущерб ремонту и имуществу: грибок на стенах и мебели, отваливается штукатурка со стен и потолков, разбухший ламинат, разрушенная водой мебель и т.д.). Управляющая компания пишет акты о затоплении и рапортует о заплаточном ремонте кровли. Но ничего не помогает, крыша течет еще больше.

В 2008 г. квартира была застрахована. Для определения суммы ущерба летом 2008 проводили экспертизу моей квартиры. Но в связи с кризисом и сокращением филиалов данной СК по стране, была выплачена только часть суммы возмещения ущерба. Больше выплат не будет. В 2009 г. страховки нет. Крыша течет еще больше, так что одна из комнат квартиры теперь просто не жилая! Ущерб от залива по сравнению с прошлым годом увеличился. Очень возмущает бездействие управляющей компании, поэтому хочу подать на нее в суд. Думаю сделать новую актуальную экспертизу и требовать возмещение ущерба с управляющей компании, но есть вопросы:

1) не будет ли препятсвием для выненсения решения суда в мою пользу выплаченная страховой компанией сумма в 2008 г.

2) возможно ли требовать возмешение ущерба в виде денежной суммы или в виде моей дебиторской задолженности по квартплате, но не в виде устанения последствий затопления в моей квартире (т.е, ремонта) силами УК.

Ирина, г. Иркутск.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

Соседи затопили квартиру. Представители управляющей компании якобы не видят последствий затопления и акт о затоплении не составляют. Либо говорят о том что затопление если и было то две недели назад и только в одной комнате, хотя прошли только сутки и следы затопления по всей квартире. Что делать?

В 2016 году произошло залитие квартиры на последнем этаже МКД по вине управляющей компании (протекла крыша). От управляющей компании были получены денежные средства за причинённый ущерб.

После ремонта кровли через год снова протекла крыша в той же комнате, но в другом месте. Теперь, для того чтобы возместить ущерб, управляющая компания требует подтвердить документально, что в 2016 году был сделан ремонт в квартире. Имеет ли она на это право?

Как действовать. Внутренняя отделка моей квартиры застрахована. 4 октября произошло затопление моей квартиры соседями сверху по их вине. Заявление о затоплении подано сразу управляющей, акт составлен тоже сразу. В силу того, что у меня маленький ребенок, в страховую компанию сходить не было возможности. Теряют ли документы законную силу? Откажет ли страховая компания в возмещении ущерба? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы возместить хотя бы часть ущерба? Дополнительная информация: В день затопления звонила на горячую линию страховой компании, сообщила о страховом случае, мне сказали, какие документы нужно предоставить, но не сказали, в какой срок. Может быть звонки как-то фиксируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обследовании жилого помещения после затопления, состав комиссии состоял из собственника затопленной квартиры и представителя управляющей компании. Комиссия установила, что причиной затопления явилась неполадка смесителя в вышерасположенной квартире. В акте обследования не указан собственник квартиры из которой произошло затопление. Каковы шансы выйграть дело в суде и как взыскать материальный ущерб в этом случае?

Нас затопили соседи сверху, в этот же день был составлен акт о последствиях затопления жилого помещения техником управляющей компании. В акте написано, что на потолке сырые желтые пятна, что затопление произошло из вышерасположенной квартиры, что хозяин этой квартиры факт затопления не отрицает, что от подписи отказался.

Акт подписан техником, мной и моей матерью, со мной проживающей.

Хозяину, который затопил нашу квартиру, было предложено решить эту проблему полюбовно, заплатить нам некоторую сумму, но он отказался, мотивируя это тем, что мы не сделали ремонт после прошлогоднего залива и эти пятна у нас с прошлого года.

Год назад нас заливали другие соседи, но они сделали нам ремонт и после ремонта никаких желтых пятен не было.

Хочу обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, предварительно вызвав оценочную комиссию.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать возмещение и морального ущерба?

Так как я являюсь инвалидом 1 группы, месяц назад прошла платное лечение, квитанции целы, а залив квартиры отнял немало сил.

2. Обязана ли я буду доказывать в суде, что у нас был ремонт в квартире после прошлогоднего залива?

3. Сколько представителей управляющей компании должно присутствовать при составлении акта о последствиях затопления, достаточно ли будет одной подписи техника УК в нашем акте?

4. Если нанять адвоката, то будут ли возмещены эти расходы за счет виновного лица?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение