Навязывание платных услуг в ГИБДД и отсутствие справок в государственной поликлинике - законно ли это?

• г. Москва

Сыну нужно получить справку для предоставления в ГИБДД для обучения вождению. Минимальная стоимость 1000 + Энцефалограмма 1000 (обязательно). Психоневрологический диспансер свою печать ставит за 700 руб, наркологический 530 руб.

В государственной поликлинике в СЗАО таких справок не дают вообще. Законно ли это? Не является ли такая взаимосвязь навязыванием платных услуг?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не законно