Возможно ли вступить в права наследства после 6 месяцев со дня смерти? Как объяснить причину отсутствия вступления в наследство и как это влияет на решение о получении доли отца?

• г. Жуковский

Возможно ли вступить в права наследства если прошло более 6 месяцев со дня смерти, честный ответ, о том что не знали, что что-то полагается судью не устраивает. Ситуация такая: умерла бабушка (было два сына-один сын (мой отец-умер менее года до смерти бабушки), другой вступил в права (остались не завещанные вклады, о которых сообщил нотариус после 6 месяцев) Дело приостановлено, имею я какие-либо права на получение доли моего отца (как я полагаю, мне положено это по закону) , но как объяснить причину того, что я не вступила во время в наследство (какая причина имеет вес для принятия решения в мою пользу)? Брат отца против моего вступления. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

суд учитывает веские причины, которые вам мешали обратиться к нотариусу (весь 6м срок), НО а вы вообще с тем ли иском пошли, может надо было доказывать фактическое принятие? ИЛи вы в принципе не знали о смерти? или не знали о вкладах?

Нужно знать больше обстоятельств. Чаще проще доказать фактическое принятие наследства чем восстановить срок.