Как вернуть забранные вещи сотрудником полиции без законного основания?

• г. Новосибирск

Позавчера гуляли с другом. Были задержаны сотрудниками полиции. При задержании друг вырвался и убежал (испугался), а меня доставили в отделение. Никакого протокола задержания я не подписывал (его не было). Никакого допроса не было. Никакого дела заведено не было. Сотрудник забрал у меня несколько моих вещей, однако никакой бумаги подтвержающей это не дал. У меня откатали пальцы и я подписал эту бумажку. Затем другой сотрудник сделал опись моих вещей, разумеется без забранных другим сотрудником ранее. Я никогда раньше не бывал в полиции, поэтому растерялся и подписал эту опись. Попытался вернуть забранные первым сотрудником вещи, тот мне мол приведешь сбежавшего друга верну. Друг идти отказывается туда. Сегодня ездил снова туда, просил вернуть мои вещи, но он не отдает, шантажируя, мол приведи друга. Тогда отдам. Подскажите, как забрать мои вещи у него? Ведь по сути они забраны не законно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Роман! Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" либо с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 285 (злоупотребление должностыми полномочиями) Уголовного кодекса РФ в органы Следственного комитета РФ.

Оставил заявку по телефону доверия, пока тишина

Письменно обращение будет лучше. По крайней мере, Вы будете знать регистрационный номер обращения и исполнителя.

Хорошо, завтра еще контрольный раз съезжу туда со свидетелями, попытаюсь вернуть забранное у меня. И если опять не отдадут - буду писать письменное заявление в прокуратуру.

И еще вопрос: Видеосъемка разрешена в отделении полиции?