Я имею право выйти на пенсию по возрасту в 50 лет... Изменится ли в этом случае размер моей пенсии?

• г. Губкин

Всех с наступающим Новым годом! И пусть он будет для вас лучше и удачнее, чем предыдущий! Здоровья вам и благополучия!

Хотелось бы понять вот что... Я на пенсии по выслуге лет (педагогический работник). Стаж работы на Севере (Норильск) составляет 22 года. Имею на содержании 2 иждивенца. Я имею право выйти на пенсию по возрасту в 50 лет... Изменится ли в этом случае размер моей пенсии? В местном пенсионном фонде ответили, что нет - "Вы и так много получаете..."

Как следует себя вести и на что ссылаться? Надеюсь на ваш ответ.

С уважением Белай Любовь Ростиславовна.

Ответы на вопрос (1):

Не думаю, что Вам ответили, что Вы и так много получаете.

Существуют всего три вида пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Вы получаете "по старости" в не зависимости от того, что хочется думать, что по "выслуге лет" и хочется перейти "по возрасту". Двух последних нет, таким образом и переходить не на что, размер не изменится.