Сгорел дом - спор о компенсации за поврежденные панели соседа

• г. Омск

У меня сгорел дом. Рядом у дома соседа во время пожара незначительно покоробились фасадные панели. Пострадал внешний вид, целостность покрытия не нарушена, тепло и водозащитные свойства остались прежние. В постановлении о пожаре есть строки, что сосед претензий по факту пожара не имеет. Через год он сделал экспертизу и выставил счет на 120 тысяч рублей. Мы от компенсации не отказывались, но не в таком же размере. Мы предложили ему не покупать новые панели, а отремонтировать их термофеном, что значительно дешевле. Он отказался и просит выплатить компенсацию в полном размере. Еще отчет составлен таким образом, что возможна только замена фасадных панелей, процент ущерба не указан. Как я могу отстоять свои права и произвести оплату частично, так как эта сумма для меня из-за маленькой зарплаты неподъемная.

Ответы на вопрос (2):

Если он обратится в суд, требуйте проведения независимой судебной экспертизы.

Добрый день, Вам нужно проведение независимой экспертизы. Только так можно уменьшить размер выплаты.