Оплата проезда на защиту диплома - законные ли льготы?
₽ VIP

• г. Удачный

Вопрос связан с оплатой проезда на обучение в высшем учебном заведении. Заканчиваю обучение. Проезд оплачивают на сдачу сессии и гос. экзаменов. Скажите пожалуйста, должны ли мне оплачивать отдельно проезд на защиту диплома? Дело в том, что в одном из комметариев к Трудовому кодексу такая льгота обозначена, но в отделе кадров говорят: "мало ли кто, что напишет". Насколько это законно? Есть ли официальное подтверждение именно этой льготе? Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна ! В соотвтествии со ст.200 КЗоТ РФ администрация предприятий, учреждений, организаций оплачивает обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере пятидесяти процентов стоимости проезда. Кроме того, в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

С ув. адвокат О.А.Клопов

30.12.2008 7:15

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна.

Ответ коллеги, мягко говоря затставил меня Вам ответить, т.к. вместо КЗоТа в нашей стране - Российской Федерации, действует ТК (он же Трудовой кодекс РФ), а в ст.200 ТК РФ говориться о сроках и форме ученического договора (так что я надеюсь, что предыдущий ответчающий просто пошутил, а не работает в какой-либо организации по такому договору!). Что же касается Вашего вопроса, то ответ на него содержится в п. 3 ст.17 ФЗ от 22 августа "О высшем и послевузовском образовании". В соответствии с данной нормой, студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях имеющих гос. акредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно для выполнения лабораторных работ,сдачи зачетов и экзаменов, А ТАКЖЕ ДЛЯ СДАЧИ ГОС. ЭКЗАМЕНОВ, ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)! Таким образом, работодатель обязан оплатить Вашу поездку.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, забыл уточнить год принятия ФЗ - 22 августа 1996 года.

С наступающим Вас.

Спросить
Пожаловаться

По трудовому кодексу оплата проезда студентам, получающим высшее образование, совмещающим учебу и работу работодатель оплачивает проезд к месту сдачи экзаменов и т.д. 1 раз в год. Вопрос. Если студент ездил в одном году на сдачу сессии и еще один раз на защиту квалификационной работы и гос. экзамены, то ему оплачивают второй проезд или нет?

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Я получаю первое высшее образование по заочной форме обучения в высшем учебном заведении имеющем государственную аккредитацию, работаю на государственном предприятии, должен ли мой работодатель оплачивать мне проезд к месту обучения и обратно раз в год для сдачи экзаменов. Потому что мне на предприятии заявили, что льготы студентам отменены и проезд будет только за свой счёт.

Я обучаюсь в высшем учебном заведении. Каждый учебный год мне один раз оплачивали ученический проезд в обе стороны 100%. Сейчас я должна ехать на диплом, мне дорогу должны оплатить или нет. На основании ФЗ-125 ст. 17 есть пункт, где говорится: Аналогично компенсируются расходы этих лиц, связанные с проездом к месту нахождения учебного заведения для защиты дипломной работы или сдачи гос. экзаменов, в связи с чем на последнем курсе обучения эта льгота работникам предоставляется дважды. Заранее, огромное спасибо за ответ!

Я работаю и учусь в институте на заочном отделении. В апреле еду на сдачу госэкзаменов и защиту диплома. Работодатель отказывается оплачивать проезд к месту учебы, т.к. я была на сессии в декабре 2008 г. (ст. 173 ТК РФ оплата проезда к месту учебы 1 раз в учебном году). Но в комментариях к ТК РФ есть абзац "Если на последнем курсе работнику предоставляются отпуска для сдачи курсовых экзаменов и для сдачи государственных экзаменов, то проезд оплачивается дважды." Руководителю мало оснований для оплаты проезда, на основании комментария. На какие документы можно сослаться?

Работаю учителем в школе. Имею высшее образование - экономист. Поступила в педагогический институт, чтобы получить высшее педагогическое образование. Имеет ли право директор школы отказать мне в учебном отпуске? Когда получала первое высшее образование, на сессии не ездила - обучение проходило в выходные дни, т.е. мне никто не оплачивал обучение, проезд, сессионные. На защиту диплома и гос. экзаменов не уходила, работала. Мое обучение никаким образом не было связано с оплатой по месту работы, оплачивала все сама. Спасибо.

Заканчиваю учиться в высшем учебном заведении, до защиты диплома допустили, но сказали если не принесут договор о том что меня берут на работу именно в ОАО ИЛИ ООО а не ИП,то диплом о высшем образовании не отдадут. Как быть? И законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое имя Алекандр. Есть вопрос про основной и учебный отпуск военных. Хотят отправить в основной отпуск на время сдачи гос экзаменов в университете. Законно ли это? образование второе высшее. Ездил в декабре на сессию по учебному отпуску. С февраля сдача гос экзаменов и защита диплома будет. Справка-вызов имеется. Какие нормы права указывают на это? заранее спасибо.

У меня есть вопрос по поводу работы. Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю. В институте мне предоставили справку-вызов на сдачу гос. экзаменов и для подготовки и защиты дипломного проекта, общий срок справки четыре месяца. Месяц я готовился к гос. экзаменам их успешно сдал после чего меня вызвало начальство и сказало: "все четыре месяца оплачивать тебе не будем, а вот месяц на госы, после чего ты работай два месяца и на диплом месяц предоставим",прошло время я отработал эти месяцы и прешло время диплома я приношу в отдел кадров заявление о том что ухожу на защиту диплома, а в отделе кадров мне говорят что мы тебя не отпустим, и если на работу не выдешь будет прогул... Подсказите кто прав и как быть в этой ситуации?

В январе 2016 года выезжала к месту обучения на сдачу гос. экзаменов, образование высшее, дорогу оплатили, в июне защита диплома, тоже выезжаю к месту обучения, подскажите, это является одним годом обучения? И оплатят мне дорогу на защиту диплома? Образование первое высшее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение