Оплата проезда на защиту диплома - законные ли льготы?
₽ VIP

• г. Удачный

Вопрос связан с оплатой проезда на обучение в высшем учебном заведении. Заканчиваю обучение. Проезд оплачивают на сдачу сессии и гос. экзаменов. Скажите пожалуйста, должны ли мне оплачивать отдельно проезд на защиту диплома? Дело в том, что в одном из комметариев к Трудовому кодексу такая льгота обозначена, но в отделе кадров говорят: "мало ли кто, что напишет". Насколько это законно? Есть ли официальное подтверждение именно этой льготе? Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна ! В соотвтествии со ст.200 КЗоТ РФ администрация предприятий, учреждений, организаций оплачивает обучающимся в заочных высших и средних специальных учебных заведениях проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере пятидесяти процентов стоимости проезда. Кроме того, в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов.

С ув. адвокат О.А.Клопов

Здравствуйте Татьяна.

Ответ коллеги, мягко говоря затставил меня Вам ответить, т.к. вместо КЗоТа в нашей стране - Российской Федерации, действует ТК (он же Трудовой кодекс РФ), а в ст.200 ТК РФ говориться о сроках и форме ученического договора (так что я надеюсь, что предыдущий ответчающий просто пошутил, а не работает в какой-либо организации по такому договору!). Что же касается Вашего вопроса, то ответ на него содержится в п. 3 ст.17 ФЗ от 22 августа "О высшем и послевузовском образовании". В соответствии с данной нормой, студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях имеющих гос. акредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения ВУЗа и обратно для выполнения лабораторных работ,сдачи зачетов и экзаменов, А ТАКЖЕ ДЛЯ СДАЧИ ГОС. ЭКЗАМЕНОВ, ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)! Таким образом, работодатель обязан оплатить Вашу поездку.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Татьяна, забыл уточнить год принятия ФЗ - 22 августа 1996 года.

С наступающим Вас.