Может ли суд отказать в наследстве несовершеннолетнему ребенку если отец его при жизни не признал?

• г. Иркутск

Может ли суд отказать в наследстве несовершеннолетнему ребенку если отец его при жизни не признал?

Ответы на вопрос (8):

если отец записан в качестве отца ребенка, то ребенок может претендовать на наследство

Если в отношении ребенка не установлено отцовство, то конечно откажет

В судебном порядке он был признан отцом на основании ДНК, но он не признал отцовство, т.к. как считал ,что анализ ДНК бал куплен. Он в объяснительной ,которая прилагается к судебному решению, так примерно и написал, что он в то время когда родился ребёнок, он с мамой ребенка не жил.Как быть?

ну так если в судебном порядке установлено отцовство, значит является отцом

а то, что не был согласен с решением суда, ничего не значит, он ведь вероятно его не обжаловал

Ребенок однозначно является наследником, экспертиза не оспорена, есть решение суда, которое является обязательным к исполнению, объяснительная отца ни на что не влияет

А можно ли установить родство если ДНК сдадут близкие родственники умершего (2родные сестра,тетя)?

отцовство уже установлено судебным решением

нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Это вам только эксперт может сказать. В принципе можно наверное.