Если отец ребёнка подарил своему несовершеннолетнему ребёнку от другой женщины квартиру

• г. Москва

Если отец ребёнка подарил своему несовершеннолетнему ребёнку от другой женщины квартиру, может ли его жена при разводе с ним претендовать на эту квартиру или опратестовать договор дарения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того на каком основании муж владел подаренной квартирой. Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Нет, не может. Обратиться с иском в суд, правда, почти безо всякой перспективы вынесения положительного для нее решения, она вправе.

Уважаемая Ольга!

Если подаренная квартира является имуществом, приобретенным в период брака и сделка совершена без нотариально удостоверенного согласия супруги, то она вправе предъявить иск о признании данной сделки недействительной в течении года.

Статья 35 СК РФ.

Владение, пользование и распоряжение общим

имуществом супругов.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом

супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению

общим имуществом супругов предполагается, что он действует с

согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим

имуществом супругов, может быть признана судом недействительной

по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его

требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона

в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии

другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению

недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения

и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо

получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на

совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать

признания сделки недействительной в судебном порядке в течение

года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении

данной сделки.

Удачи Вам!

Смотря какую квартиру, если свою ранее до брака полученную или там в браке но подаренную ему (унаследованную им), или там еще есть такого рода варианты, то у нее шансов минимум, если же она была в браке куплена, то он не имел права без ее согласия так поступать и есть все основания для подачи иска в суд.