Квартира не приватизирована, живем 20 лет.

• г. Тверь

Моя ситуация заключается в следующем: энерго сбытовая компания прислала мне письмо в котором написано что ими была проведена проверка счетчика учета потребляемого электричества и что обнаружено нарушение - прибор электроучёта не соответствует техническим требованиям, эксплуатация более 16 лет, далее предлагается в трехдневный срок обратиться с заявкой об установке (замене) прибора учета (в случае неполучения заявки объем потребляемой электроэнергии будут определять исходя из каких-то нормативов за 24 часа работы (не указывают точно сколько)) и уведомляется что установка (замена) должна быть выполнена за мой счет т.к. оплата таких работ не входит в статью квартплаты "содержание дома" и в тарифы на электроэнергию, а также в соответствии с действующим законодательством данные работы входят в перечень работ, выполняемых за счет средств потребителей. Квартира не приватизирована, живем 20 лет. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если такая проверка действительно проводилась (должен быть составлен акт), то энергоснабжающая организация совершенно права.