Когда я проходил службу в ОВД на должности милиционер конвойной службы выслуга лет начислялась 1 год за 1,5 года.

• г. Каменка

У меня такой вопрос. Мой стаж службы в Вооружённых силах 5 лет, в МВД 11 лет 4 месяца. Когда я проходил службу в ОВД на должности милиционер конвойной службы выслуга лет начислялась 1 год за 1,5 года. Выслуга лет для назначения пенсии по линии МВД РФ в календарном исчисление составляет 16 лет 4 месяца и 9 дней, а в льготном 19 лет 6 месяцев 1 день. Из ОВД я уволился по собственному желанию и в данный момент прохожу службу по контракту в ВС.Имею ли я право уволится с ВС если я прослужил 7 месяцев и будет ли мне начислена пенсия по достижению 20 лет. Но контракт с ВС я заключил на 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Право уволиться - конечно, имеете. Только по установленным в законе основаниям. И право на пенсию тоже возникнет в момент увольнения. Само по себе достижение определенного пенсионным законодательством срока службы не ознаяает, что возникло основание для досрочного прекращения конктракта.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

(с изменениями от 28 ноября, 27 декабря 1995 г., 19 декабря 1997 г., 21 июля 1998 г., 1 июня 1999 г., 6 декабря 2000 г., 17 апреля, 30 декабря 2001 г., 10 января, 4 марта, 29 мая, 12, 30 июня, 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 2 февраля, 21, 30 декабря 2006 г., 1, 3 декабря 2007 г., 13 февраля, 8 мая, 22 июля 2008 г.)

"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более".