Как вернуть права после отбытия 15-дневного ареста без их лишения?

• г. Ульяновск

Возможно ли самому выбрать меру пресесения 15 суток без лишения прав? Возможно ли уже после приговора, сменить его подав заявление и вернуть права осидев 15 суток?

Ответы на вопрос (2):

Нет, наказание назначит суд.

Это лучший ответ

ч.2 ст.12.27 КоАП РФ

. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Наказание альтернативное. Его назначает только мировой судья. Либо лишение права управления, либо арест. Судья обязательно будет задавать вопрос, на какое наказание согласны вы сами. Если назовете арест, то с большей вероятностью будет арест. После вынесения постановления его можно обжаловать, однако на практике в апелляции можно изменить лишь срок наказания, но не его вид.

Желаю удачи.