Жестокое избиение и нарушение частной жизни - что грозит моему супругу за нападение и его другу за съемку?

• г. Смоленск

Мой гражданский муж пришел ночью в алкогольном опьянении с другом ко мне в квартиру. В результате конфликта он стал жестоко меня избивать, а друг с подъезда зашел ко мне в коридор и снимал все это на камеру, ребенок 5 лет спал в соседней комнате. В полицию заявление написано, но т. к. выходные, в судмедэкспертизу только через 2 дня пойду. Скажите, что грозит моему муж за это, если он ранее дважды судим и что грозит его другу за то, что он вошел ко мне в квартиру и снимал все на телефон и на уговоры подруги остановить драку он смеялся?

Ответы на вопрос (4):

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Ответственность вашего мужа зависит от степени тяжести телесных повреждений. Это могут быть побои - ст.116 УК РК, а могут быть легкие телесные повреждения - ст.115 УК РФ. В случае, если у вашего мужа имеются непогашенные или неснятые судимости, то его могут осудить к реальному сроку лишения свободы.

Другу вашего мужа скорее всего ничего не грозит, так как он зашел в квартиру с согласия вашего мужа, который там проживает.

Желаю удачи.

Друг зашел может и с согласия мужа, но муж не прописан.Я его не приглашала, и зашел он во время драки, из квартиры я его выталкивала.И квартира находится в собственности у моей матери. Неужели ему ничего не грозит?

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.