Имеет ли право жена брата право на долю в квартире?

• г. Курган

Моя мама, сестра, ее дочь проживают в одной квартире с моим братом и его семьей (женой, дочерью жены от первого брака и родной дочерью). Прописаны в квартире мама, сестра, ее дочь, брат и его дочь, Жена брата и ее дочь от первого брака не прописаны. В данный момент занимаются приватизацией квартиры. Имеет ли право жена брата право на долю в квартире? И еще вопрос старшая дочь сестры до 2005 года была прописана в данной квартире, затем выписалась и уехала жить в другой город с мужем, но постоянной прописки у нее нет, есть ребенок 2 лет, может ли она учавствовать в приватизации данной квартиры? Риелтор занимающийся приватизацией квартиры требует от старшей дочери сестры выдать на нее доверенност на право заниматься приватизацией, может ли риелтор по выданной доверенности написать отказ от приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! В приватизации у Вас будут принимать участие все, кто в квартире зарегистрирован. Супруга брата, не зарегистрированная в квартире и не имеющая право пользования в ней, принимать участие в приватизации не будет.

Что касается старшей дочери сестры - так как она добровольно снялась с рег. учета и выехала в другое место жительства (а она выехала в другое место жительства, так как при снятии с рег. учета, должна была указать, куда она выезжает), то она также не имеет права принимать участие в приватизации.

С уважением,

Харченко О.В.