Многодетной маме отказали в получении земельного участка из-за наличия приемного, а не удочеренного ребенка - объясните, считается ли это правильным?

• г. Москва

Я многодетная мама. У меня двое своих детей и приемный ребёнок все до 18 лет. Проживаем в Шуе. Подала документы на земельный участок, что положен как многодетной семье. Мне пришёл отказ, т. к моя семья не может быть многодетной. Потому, что у меня приемный ребёнок, а не удочерённый. Объясните считаюсь ли я многодетной мамой и правильно ли мне пришёл отказ?

Ответы на вопрос (5):

Правильно. Ребенок приемный, а не удочеренный. Вам все правильно разъяснили.

Спросить
Пожаловаться

Итак, какая семья считается многодетной? Статус такой семьи регулируется и определяется Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Согласно его положениям, многодетной считается семья, в составе которой находится 3 и более детей до 18-ти лет. Если ребенок учится в университете на дневной форме, то до 23 лет он относится к той же категории. Также в разряд детей из многодетной семьи попадают лица, проходящие военную службу по призыву. Но тут тоже имеется ограничение по возрасту до 23-х лет. В состав многодетной семьи могут включаться дети, которые находятся под попечительством (опекой).

Также следует помнить, что в состав многодетной семьи не включаются:

· дети, которые были переданы на воспитание в интернаты, детские дома, находящиеся на полном государственном обеспечении;

· дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав. А как же тогда это пояснение

Спросить
Пожаловаться

Федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей» не существует.

Правовые основания для признания семьи многодетной устанавливаются Законами субъектов РФ.

Спросить
Пожаловаться

Семьи с тремя и более детьми, не достигшими 16-тилетнего возраста, усыновленные и подопечные, а также, не достигшими 18-тилетнего возраста с обучением в образовательных учреждениях с получением общеобразовательной программы, считаются многодетными. Это уже Федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ Федерального Закона о многодетных! НЕТ!

То что Вы читаете на просторах интернета, это "древний" проект популистского Закона который не был принят.

Что касается Ивановской области, то дети должны быть свои и/или УСЫНОВЛЕННЫЕ.

Спросить
Пожаловаться

Я приемная мать, одна воспитываю троих приемных детей (5, 6, и 12 лет) по договору о приемной семье, т.е., возмездная опека. Своих детей нет. Являемся ли мы многодетной семьей и положен ли нам земельный участок? Проживаем в Московской области. Спасибо.

Я являюсь приемным родителем ребенка, документы оформлены только на меня, муж не указан в договоре о приемной семье. У нас своих трое детей, нам выдали удостоверение многодетной семьи. Так как у нас появился приемный ребенок, поменяли удостоверение многодетная семья, указали 4 ребенка, только теперь в этом удостоверение я одна, а супруга не указали. Разумного объяснения в соц защите я не услышала, поясните пожалуйста почему не указан теперь муж и законно ли это?

У меня такой вопрос. Моя семья многодетная, у меня на иждивении 3 малолетних ребенка, самому маленькому 10 месяцев. Скажи пожалуйста какими льготами я как многодетная мама могу пользоваться, при этом моя семья считается малоимущей. Проживаю в Ханты - Мансийском автономном округе - Югра. Так же мне стала известно что многодетным семьям предоставляется земельный участок бесплатно, на безвозмездной основе. При обращении в администрацию поселка мне пояснили, что у моего мужа в собственности имеется земельный участок, нам как многодетной семье участок не положено. Данный земельный участок приобретал мой муж за свои личные денежные средства в 2007 году.

Нам, как многодетной семье пришёл отказ от земельного участка, т.к. мы не малоимущая семья. А как же закон, в котором говорится, что любая многодетная семья имеет право на земельный участок.

Скажите пожалуйста, заберут ли приёмных детей из приёмной семьи органы опеки и попечительства, если умирает приёмная мама и дети остаются с приёмным отцом. Трое мальчишек:7;11 и 13 лет. Данная семья существует уже 3 года. В семье всё хорошо. Семья на хорошем счету в опеке. До этой семьи, так же был опыт воспитания приёмных детей. Но может случиться вышеназванная беда. Оставят ли детей приёмному отцу, или это исключено, или стоит побороться, скажем, через суд?

У меня и моего мужа пятеро детей. Двое кровные и трое приемные (договор с опекой о приёмной семье). Можем ли мы получить статус многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в семье двое детей и один опекаемый ребенок. Семья не считается многодетной так как ребенок опекаемый. А если ребенок приемный (т.е. приемная семья) будет ли считаться семья многодетной? И что теряет в правах приемный ребенок от опекаемого ребенка?

Будет ли считаться семья многодетной если в семье двое родных и третий будет приемный? Будут ли полагаться льготы многодетной семьи?

У меня 5 детей,3 своих из них двое уже взрослые 18 и 21 год, и двое приемных положен ли мне зем. участок? Младшим 11,9,7 лет. Ранее подавала документы дважды, но пришел отказ, 1 раз мотивировали, что у мужа нет постоянной регистрации, а затем, то что старшей дочери исполнилось 18 лет, а приемные не считаются членами моей семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение