Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет.

• г. Воткинск

Мать жила в браке с отчимом. Квартира была в собственности отчима. Мать прописана в кавртире я нет. Отчим умер. Завещания не оставил. Мать находится в тяжелом состоянии и по словам врача шесть месяцев не проживет. Соответственно не успеет вступить в наследство. У отчима есть две сестры. Кому достанеца квартира по наследству? Может попросить мать прописать меня в эту квартиру? Отчим меня не усыновлял.

Ответы на вопрос (2):

Михаил, сейчас, ДО истечения 6 месяцев после смерти отчима, пригласите домой или в больницу нотариуса, чтобы мама дала вам доверенность на право вступления в наследство за мужем (отчимом).

Вы за нее сделаете это юр. действие. Если мама не доживет до истечения 6 мес., то у вас как у ЕЕ наследника, будет право наследовать квартиру, т. е. наследство, которое она с вашей помощью приняла подачей заявления нотариусу.

Прописать она пока не сможет. Но если вы сделаете То, что я советую, то Вы унаследуете эту квартиру.

Если мама посредством вас примет наследство, то сестры уже не смогут наследовать. Мама -наследница 1-ой очереди, а они -нет.

Нет мама умерла давно никуда не вступала