Дарение недвижимости согласие собственников

• г. Жуковский

Я собственник квартиры и дачи, нужно ли спрашивать согласие мужа на дарение недвижимости моему сыну от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса, если квартира куплена в браке, то согласие потребуется, если же нет, тогда и согласие не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если согласно ст.34 СК РФ указанная вами дача и квартира являются совместно нажитым с вашим супругом недвижимым имуществом, то тогда необходимо нотариально заверенное согласие вашего супруга. В противном случае сделка (дарение) будет недействительной с момента ее совершения.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы - собственник этого имущества, то никакого согласия мужа не нужно. Если же имущество куплено в период брака, то собственники у него - Вы и муж, и в этом случае, естественно, нужно его согласие на дарение его собственности.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от того, как и когда была приобретена собственность, если в этом браке по возмездной сделке, тогда надо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена мною в браке, муж дал согласие на дарение её моему сыну от первого брака. Могут ли его дети от первого брака оспорить дарение?

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Нужно ли брать согласие мужа на дарение квартиры? Я купила дом (муж дал нотариальное согласие на покупку, т.к мы находимся в браке), я одна собственник. У нас есть сын, но он имеет свою долю собственности в другой квартире. Теперь я хочу оформить договор дарения на нашего сына. Надо ли для этого опять брать нотариальное согласие мужа на дарение квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу оформить дарение квартиры моему мужу. В квартире прописаны: я, муж и наши дети. Собственник квартиры-я одна. Брак зарегистрирован. Нужно ли согласие органов опеки?

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа. Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

На меня оформлена квартира, на ее приобретение муж давал согласие. Сейчас мы хотим переоформить квартиру на моего сына. Сын от первого брака. Как лучше это сделать? Если получить согласие мужа на дарение и оформить договор дарения зарегистрировав через росреестр не придется ли заплатить налог на половину стоимости квартиры.

Во втором браке с мужем приобретена квартира и оформлена на мужа.

Муж хотел бы подарить моему сыну от первого брака (не усыновленному) эту квартиру. Сын должен будит заплатить налог 13% с дарения квартиры? Спасибо.

Мне удобней получить ответ на эл.почту darjjna@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу недвижимости, если недвижимость досталась жене в браке по договору дарения? Муж не является собственником квартиры. Заранее благодарю.

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение