Дарение недвижимости согласие собственников

• г. Жуковский

Я собственник квартиры и дачи, нужно ли спрашивать согласие мужа на дарение недвижимости моему сыну от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лариса, если квартира куплена в браке, то согласие потребуется, если же нет, тогда и согласие не нужно.

Если согласно ст.34 СК РФ указанная вами дача и квартира являются совместно нажитым с вашим супругом недвижимым имуществом, то тогда необходимо нотариально заверенное согласие вашего супруга. В противном случае сделка (дарение) будет недействительной с момента ее совершения.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Если Вы - собственник этого имущества, то никакого согласия мужа не нужно. Если же имущество куплено в период брака, то собственники у него - Вы и муж, и в этом случае, естественно, нужно его согласие на дарение его собственности.

В зависимости от того, как и когда была приобретена собственность, если в этом браке по возмездной сделке, тогда надо.