Как получить наследство дочери - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Пермь

Умерли родители, от них остался дом и вклад в сбербанке. Сын живет в том же поселке в Нижегородской области, Дочь живет в Пермском крае. Другие наследники 2 внука и 2 внучки. Наследство по закону делится пополам между сыном и дочерью поровну? Как можно вступить в наследство дочери? Обязательно ли лично приезжать для оформления? Или можно дать доверенность своему представителю, например, внуку для оформления всех документов. А может можно произвести оформление через почту каким-то образом. Дело в том, что у дочери больные ноги и личное присутствие затруднительно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна.

По месту своего жительства дочь может оформить у нотариуса заявление на принятие наследства. Понадобится паспорт и свидетельство о рождении. Вместе с нотариально заверенными копиями этих документов она может отправить заявление на принятие наследства нотариусу по месту открытия наследства. В дальнейшем может держать с ним связь любым удобным способом. В случае необходимости, может оформить доверенность на того, кого предпочтет и все действия может произвести представитель. Все возможно любым удобным способом.

С уважением, Андрей.

Наследника всего 2, исходя из Вашего рассказа. Внуки при наличии живых наследников первой очереди- НЕ НАСЛЕДНИКИ.

Вступление в наследство и оформление всех необходимых документов возможно через доверенное лицо. Пусть дочь выдаст нот. доверенность тому, кому доверяет. Обратитесь к нотариусу.

Добрый день, Татьяна!

Осталось только добавить - п.1 ст.1153 ГК РФ: "... Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. ...........Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется......"

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!