Скажите как долго можно не прописывать ребенка по месту жительства?

• г. Губкин

Скажите как долго можно не прописывать ребенка по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

До 7 дней можно не прописывать.

Прописать новорожденного можно в любое жилое помещение, даже если не соблюдаются нормы законодательства относительно полагающейся на каждого квартиросъемщика жилой площади. Ни состояние, ни размер квартиры не имеют значения, и отказать на этом основании в прописке не имеют права. Кроме того, закон не устанавливает сроки, в которые нужно вложиться, прописывая новорожденного по месту жительства его родителей. Но оформить обязательную регистрацию ребенка нужно, прежде всего, вам, ведь так вы сможете пользоваться всей причитающейся от государства помощью. Также за проживание в квартире лиц без регистрации на хозяина жилплощади может быть наложен штраф в размере от 2 до 7 тысяч рублей (штраф свыше 5 тысяч рублей действителен для Москвы и Санкт-Петербурга). Так что стоит поспешить официально оформить проживание новорожденного в вашем доме. Нормой считается семидневный срок со дня выписки ребенка из роддома.