Переквалификация статьи и бездействие правоохранительных органов - права и органы, к которым можно обратиться в городе Тихорецке

• г. Краснодар

Имеет ли право следственный комитет переквалифицировать статью (безвести прапавшего человека) спустя 9 месяцев на статью о смерти человека, если о человеке за это время нет известий? И к кому нам можно обратиться о бездействии правоохранительных органах города Тихорецка?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, обратитесь в прокуратуру. Удачи.

Добрый вечер. Ольга Викторовна! Возбуждение органами Следственного комитета РФ уголовного дела по ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство) при пропаже человека - это стандартная практика.

Данное действие обусловлено тем, что в рамках возбужденного уголовного дела у следователя больше полномочий для совершения следственных действий, чем на стадии доследственной проверки.

Если Вы считаете, что должностные лица бездействуют, то Вы можете подать жалобу в органы прокуратуры либо суд.