Право на получение информации о возбуждении уголовного дела - что противоречиво гарантируется?

• г. Липецк

Есть информация о том, что на человека подали заявление о возбуждении уголовного дела. Имеет ли этот человек, против которого подали заявление, право получить в правоохранительных органах копию такого заявления и вообще информацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет копию заявления ему не дадут. При опросе ему пояснят в связи с чем проводится данная проверка. Всю информацию предоставляют перед направлением дела в суд.