Что грозит, если не погасить долг по кредитной карте в МТС банке?

• г. Москва

У меня кредитная карта в МТС банке, не плачу по ней около 6 месяцев. Банк прислал 2 письма о необходимости погашения накопившейся задолженности. Если не заплачу до 15 июня, банк обратится в суд. Какое решение примет суд? Обязуют меня выплачивать сумму основного долга или в месте с процентами и штрафами? Кред. карта на 100 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Не платите до Решения Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк может обратиться в суд, так как нарушаются условия кредитного договора. В суде возможно снизить штрафные санкции.

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от требований банка.

Но скорее всего, банк будет требовать взыскания и основной суммы долга, и процентов, и неустойки.

В суде Вы вправе просить снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если она явно несоразмерна последствиям просрочки.

После возбуждения исполнительного производства подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ) в связи с имущественным положением.