Мужу отказали в оформлении дарственной половины дома жене из-за отсутствия привязки к земле - Какие действия нужно предпринять?

• г. Саратов

Отказали в кадастровой палате в оформлении дарственной 1\2 дома от мужа - жене тк нет привязки дома к земле. У мужа свидетельства права собственности на дом нет-только дарственная. Подскажите пожалуйста-какие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Каким документом подтверждены права мужа на дом? По гражданскому законодательству РФ при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком...

В договоре дарения необходимо указать на каком земельном участке расположен дом, кадастровый номер земельного участка, местоположение и переход права пользования на этот земельный участок...

Либо оформите земельный участок под домом в собственность мужа и переоформляйте по дарению 1/2 на себя...