И какие должны быть мои действия по оформлению дома в собственность?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить дом, Дом находится в садоводческом товариществе. Продавец говорит что у него готовы документы только на землю (свидетельство о собственности), дом в собственность не оформлен, есть только технический паспорт дома, нет адреса. Земля в свидетельстве предназначена - для садоводства. Есть я куплю сейчас этот дом (а точнее землю, дог купли продажи будет только на землю) смогу ли я оформить дом в собственность, получить адрес и прописку? И какие должны быть мои действия по оформлению дома в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Да. Оформить дом в собственность можно, но это череда очень долгих и сложных процедур. Прописка - в суд. Адрес сможете. Лучше я вам посоветую такой дом не покупать, иначе потом замучаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить дом, у собственника есть свидетельство на землю и свидетельство на дом, в свидетельствах указан один и тот же адрес, но это не городской адрес, а адрес по садоводческому товариществу (адрес указан с названием улицы и номера дома). Садоводческое товарищество находится в черте города. Назначение земель в свидетельстве на землю-садоводческое товарищество. В свидетельстве на дом указано-жилой. Перед сделкой хотели присвоить городской адрес, получили акт о присвоении городского адреса дому, а земельному участку нет. (ссылаются на постановление от 01.04.2014 г) и говорят что нужно менять назначение земли на дачный участок. Зона там как оказалось условно-разрешенная. Подскажите смогу ли я прописаться в этот дом? Можно ли в дальнейшем поменять назначения земли, насколько это будет проблематично?

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Хочу купить участок. Участок оформлен, есть свидетельство о государственной регистрации права, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. На участке находятся старый дом (оформлена в собственность только часть дома) и новый, не достроенный. На недостроенный дом есть согласованный главным архитектором района проект дома. Возможно ли будет после покупки оформить право собственности на новый дом и какие при этом могут возникнуть сложности?

Какие документы нужны для получения свидетельсва о собственности на дом в садовом товарищетсве? На руках имеется свидетельство на собственность на землю и технический паспорт на дом.

Собираемся купить дом с участком земли в садоводческом некоммерческом товариществе. Какие документы должен предоставить продавец при совершении сделки купли-продаже, кроме свидельства на право собственности на землю, свидетельства на право собственности на дом и выписки из ЕГРП? Нужен ли в данном случае кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на дом или же нет, в соотствии с дачной амнистией? Заранее спасибо. Екатерина.

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Новому дому на земельном участке присвоен почтовый адрес, дом оформлялся по дачной амнистии, выдано свидетельство собственности на до без номера дома-по адресу в свидетельстве на землю. Обязательно ли в свидетельстве на дом указание почтового адреса и нужно ли переоформлять документы, если нужно то как?

Хочу купить участок земли в садовом товареществе, продает женщина по генеральной доверености, земля принадлежит ее матери по свидетельству на право собственности на землю 1998 года, как лучше приобрести землю (она предлагает оформить договор купли-продажи у натариуса) и какие дальнейшие мои шаги и затраты будут для переоформления земли в мою собственность.

Р.S. Ниразу не покупал землю распишите пожалуйста по этапно и с чем столкнусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение