Как изменить алименты для первого ребенка и уменьшить их сумму в ситуации, когда у мужа есть общая дочь и беременная жена, которая не работает?

• г. Красноярск

Мой муж платит алименты первому ребёнку, у него висит долг по алиментам и суд назначил платить 60% от зарплаты, зарплата у него 7000. у нас с ним есть совместная дочь ей 10 месяцев и я на 4 месяце беременности. Как нам сделать так чтобы он платил меньше? Я ни работаю, и на эти копейки мы ни можем прожить.

Ответы на вопрос (2):

Если алименты на вашего ребёнка не начисляются, муж вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, в связи с изменением его семейных обстоятельств.

Для этого вам подавать на алименты не требуется - достаточно наличия на иждивении мужа детей, не учитываемых при принятии решения об алиментах.

Эдуард,

алименты на старшего ребенка можно уменьшить в судебном порядке в соответствии со статьями 81, 119 семейного кодекса;

для освобождения от уплаты задолженности по алиментам должны быть иные веские основания (ч.2 ст.114 ск).

судебная практика по делам об алиментах, возможно, изменится в соответствии с отдельными положениями обзора судебной практики вс по делам об алиментах от 13.05.2015