Нужно ли платить налог с дохода от продажи акций "Газпрома" , полученных в результате ваучерной приватизации

• г. Курск

Нужно ли платить налог с дохода от продажи акций "Газпрома" , полученных в результате ваучерной приватизации, принимая во внимание, что я уже пользовалась налоговым вычетом при покупке квартиры в 2002 г. Однако данная квартира и акции были проданы в 2008 г для покупки дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина!

Вы не правильно трактуйте пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а правоотношениях, которые Вы подразумевайте речь идет в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Обратная связь временно не работает. Звоните.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24 (для удобства можно использовать смс)

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, положен ли при покупке квартиры налоговый вычет при расчете векселем. Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры и договор купли-продажи векселя дочерней компании застройщика. Договор купли-продажи квартиры будет заключаться только на момент готовности дома в 2014 году. Для покупки квартиры были проданы акции. Можно ли подоходный налог с продажи акции компенсировать налоговым вычетом на покупку квартиры?

Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ на вопрос о льготах для покупающих квартиры пенсионерах.

Но... Пенсионер продает акции, получает доход, платит с него налог, покупает квартиру и что? не имеет права на льготу при покупке квартиры с налога от дохода от продажи акций? А как же статья 220 налогового кодекса - Имущественные налоговые вычеты

налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: а

также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного

имущества. По ст. 208 доход от продажи акций-это доход по которому может быть льгота при покупке квартиры.

Так будет у него все же такая льгота или нет. Прошу ответить еще раз.

С уважением, Виталий.

Брак был с 1983 г по 2012 г. Я предоставила в суд документы подтверждающие покупку (во время брака 2002 г) квартиры на акции Газпрома (Акции мною получены на ваучеры в 1994 г.). Дата продажи акций с моего имени на имя покупателя, и дата покупки квартиры прошли одним числом 21.05.2002 г. Получается что деньги не были заработаны ни мной, ни бывшим мужем и не могут считаться совместными. Сделка по получению акций односторонняя, соответственно и покупка на проданные акции односторонняя. Подскажите: может ли такое имущество делится при разделе?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2000 году муж продал акции, и полученные средства в апреле 2000 г. мы использовали для покупки квартиры в новостройке. В нашу собственность квартира перейдет только в 2001 г, а сейчас на руках - только предварительный договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт передачи нами денег. Имеет ли муж право на льготы при оплате налога с дохода, полученного от продажи акций?

В 2020 году мной были проданы акции российской компании. Налог с полученного дохода от продажи акций брокер сразу не удержал. В личном кабинете налоговой появилась информация об этом доходе, но при этом нет начисленного налога к оплате.

Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ за 2020 год так, чтобы будущий налог (сейчас неоплаченный) с продажи акций был зачтен в качестве имущественного налогового вычета (покупка квартиры)? Или нужно сперва оплатить налог, а потом его возвращать? И вообще возможно ли использовать оплаченный налог с дохода от продажи акций в 2020 году для получения имущественного вычета?

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли налоговый вычет при покупке автомобиля?

Кроме того, я уже пользовалась один раз льготой по подоходному налогу еще по старому закону на предприятии в 2000 г. при покупке квартиры. Имеет ли это значение?

Предоставят ли мне налоговый вычет на покупку квартиры за 2003-2004 годы?

Т.е., если сформулировать вопрос более конкретно: я покупаю машину в 2003 году и оформляю право собственности на свое имя в 2004 году на еще одну квартиру. Предоставят ли мне налоговый вычет на эти покупки или нет, при условии, что я пользовалась один год в 2000 году льготой по подоходному налогу на предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрирована в Краснодарском крае, на налоговом учете стою там же, но сейчас проживаю фактически в другом регионе. С 2005 года получаю возмещение налогового вычета (покупка квартиры), в 2008 году продала акции, но подоходный налог с продажи акций не был уплачен налоговым агентом. В какую налоговую инспекцию подавать декларацию (по месту учета или по месту фактического нахождения)? Могу ли я не уплачивать налог с продажи ценных бумаг, а указав все в декларации воспользоваться имущественным налоговым вычетом с покупки квартиры? Расскажите, каковы должны быть мои шаги.

Могу ли я не платить налог с продажи акций, а оформить их в зачет возврата подоходного налога с покупки квартиры? Акции проданы в 14 году, свидетельство на квартиру получено в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение